Путин: сотрудничество по линии РИК заметно активизировалось

Президент РФ Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин и премьер-министр Индии Нарендра Моди 28 июня "на полях" саммита "Большой двадцатки" в Осаке провели встречу в формате Россия–Индия–Китай (РИК), сообщает пресс-служба Кремля.

"Обмен мнениями между нами как ключевыми мировыми экономиками по статусу глобальной экономики, политики и безопасности имеет особое значение. Эта трехсторонняя встреча между нами сегодня – это очень полезный инструмент для того, чтобы обсудить и скоординировать позиции по ряду глобальных вопросов. Наши министры иностранных дел обменялись мнениями по целому ряду вопросов во время встречи в Китае в феврале этого года. Эти вопросы включают борьбу с терроризмом, международные очаги напряженности, проблемы многостороннего подхода, изменение климата, а также повышение сотрудничества в рамках РИК", - заявил Моди в ходе встречи.

"Китай, Россия и Индия – это страны, которые имеют развивающиеся огромные рынки, и у нас есть общая приверженность солидарности и сотрудничеству. Хочу провести глубокий обмен мнениями с господином Путиным и господином Моди в том, что касается экономической ситуации и проблем, с которыми сталкивается сотрудничество в рамках РИК", - отметил Си Цзиньпин.

По словам Владимира Путина, "совместная работа в формате Россия-Индия-Китай приносит очевидную пользу как с точки зрения развития и укрепления отношений непосредственно между нашими государствами, так и в том, что касается вклада трех наших стран в решение острых международных и региональных проблем".

Президент РФ отметил, что сотрудничество по линии РИК заметно активизировалось. "Расширяется трехсторонняя внешнеполитическая координация. В феврале наши министры иностранных дел провели очередной, уже 16-й по счету раунд консультаций. Одновременно развивается диалог советов безопасности, финансовых разведок, других отраслевых ведомств. Тесно взаимодействуют представители научных, академических, молодежных кругов. В этом контексте отмечу, что в России осенью пройдет фестиваль молодых дипломатов стран РИК. Рассчитываем на самое активное участие ваших государств, уважаемые друзья", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что позиции России, Индии и Китая по большинству вопросов мировой экономической и политической повестки близки или совпадают.

"Наши страны выступают за сохранение системы международных отношений, ядром которой является устав ООН и нормы права. Мы отстаиваем такие основополагающие принципы межгосударственных связей, как уважение суверенитета и невмешательство во внутренние дела. Россия, Индия и Китай сообща работают в пользу укрепления глобальной стабильности, противодействия террористической угрозе, экстремизму, нарко- и киберпреступности, тем самым закладывают основы для формирования в Евразии архитектуры равной и неделимой безопасности. Хорошую отдачу приносит согласование в формате «тройки» подходов по наиболее значимым вопросам повестки дня деятельности ключевых международных организаций, таких как ООН, БРИКС, Шанхайская организация сотрудничества, председательство в которой совсем недавно перешло к России, и, конечно же, «Группа двадцати»", - сказал российский лидер.

"В более широком плане наше сотрудничество в формате РИК могло бы стать примером для создания современного, справедливого, многополярного мироустройства, отрицающего протекционизм, политику односторонних действий и нелегитимных санкций", - резюмировал Путин.

Ранее 28 июня российский президент принял участие в состоявшейся "на полях" саммита G20 встрече лидеров стран БРИКС, а также провел двусторонние встречи, в том числе с президентом США Дональдом Трампом. Лидеры РФ и США обсудили ситуацию в Иране, Сирии, Венесуэле и на Украине.

29 июня Владимир Путин проведет переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Читайте также: