Главы МИД РФ и Казахстана обсудили сотрудничество двух стран

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди 18 ноября провели телефонные переговоры, сообщает МИД РФ.

"Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по ключевым аспектам двустороннего взаимодействия в развитие договоренностей, достигнутых по итогам недавних переговоров на высшем и высоком уровнях, обсудили график предстоящих двусторонних контактов и подготовку к отмечаемому в 2022 г. 30-летию установления дипломатических отношений. Министры с удовлетворением констатировали поступательное развитие многогранного российско-казахстанского стратегического партнерства и союзничества", - говорится в сообщении.


На этой неделе российская делегация во главе с вице-премьерами РФ Александром Новаком и Алексеем Оверчуком посетила Казахстан. Состоялись переговоры с президентом страны Касым-Жомартом Токаевым и премьер-министром Аскаром Маминым.

Обсуждалось торгово-экономическое сотрудничество двух государств, взаимодействие в топливно-энергетической и транспортно-логистической сферах, а также интеграция в рамках ЕАЭС.

18-19 декабря в Ереване состоится заседание Межправсовета ЕАЭС.

Читайте также: