В Осаке прошла встреча лидеров стран БРИКС

В японском городе Осака в преддверии саммита "Большой двадцатки" 28 июня состоялась встреча лидеров стран БРИКС. Как заявил в ходе встречи президент РФ Владимир Путин, государства БРИКС "должны занимать инициативную роль в формировании более справедливой и устойчивой модели глобального развития, на принципах равноправия, уважения суверенитета и учета интересов всех стран", сообщает пресс-служба Кремля.

Путин также подчеркнул, что БРИКС должен играть более весомую роль в мировой финансовой системе. "Перспективной представляется и совместная работа по внедрению практики использования в международных расчетах национальных валют наших государств. Повысить безопасность финансовых операций могла бы интеграция платежных систем стран «пятерки» и создание независимого канала обмена сообщениями между национальными банками. Считаю, что это чрезвычайно важно в тех условиях, в которых мы сегодня находимся. Это способствовало бы и укреплению устойчивости банковских систем государств БРИКС к внешнему воздействию", - отметил глава российского государства.

Он также указал на имеющиеся возможности для кооперации в цифровой экономике, заявил, что Россия выступает за укрепление сотрудничества в энергетике, и отметил возрастающую роль стран БРИКС "в решении острых вызовов и угроз международному миру и безопасности".

"Это касается урегулирования кризисных ситуаций и конфликтов, будь то в Афганистане, в Венесуэле, на Ближнем Востоке или Корейском полуострове. Так, в Сирии во многом благодаря всесторонней помощи России законному сирийскому правительству удалось остановить масштабное кровопролитие. На текущем этапе важно ликвидировать остающиеся очаги напряженности, продолжать оказывать содействие сирийским властям в вопросах доставки гуманитарных грузов и восстановления разрушенной экономики, инфраструктуры, возвращения беженцев. Считаем важным, чтобы к решению этих вопросов более энергично подключились и наши партнеры по БРИКС", - сказал Путин.

Председатель КНР Си Цзиньпин, по сообщению ТАСС, заявил, что страны БРИКС должны вместе противостоять принципам односторонности и протекционизма и отстаивать основополагающие принципы ВТО, а также усилить инновационное и индустриальное взаимодействие. Он также отметил важность сотрудничества в формате "БРИКС плюс".

"Мы должны продвигать взаимодействие в формате «БРИКС плюс» по разным направлениям, а также наращивать сотрудничество с другими развивающимися странами в целях достижения процветания и взаимного развития", - подчеркнул Си Цзиньпин.

Страны БРИКС должны укрепить стратегическое партнерство и повысить свою жизнестойкость и способность справляться с внешними рисками, считает он. "Мы должны придерживаться единства и работать сообща, чтобы создать новый мировой порядок, основанный на справедливости и на взаимовыгодном сотрудничестве", - указал Си Цзиньпин.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди подчеркнул важность проблемы борьбы с терроризмом. "Страны БРИКС должны сотрудничать, чтобы покончить с терроризмом. Терроризм - угроза стабильности. Мы должны остановить пути, благодаря которым развивается терроризм и коммунализм. Мы должны остановить все возможности поддержки терроризму и расизму. Терроризм не только убивает невинных, он также негативно влияет на экономическое развитие и социальную стабильность", - цитирует ТАСС главу индийского правительства.

Президент ЮАР Сирил Рамапоса отметил, что реформа ВТО должна проводиться с учетом мнения и интересов всех ее членов, пишет ТАСС.

Президент Бразилии Жаир Болсонару в ходе своего выступления выразил надежду на участие стран БРИКС в мирном разрешении социально-политического кризиса в Венесуэле, сообщает ТАСС.

По итогам встречи лидеры стран БРИКС приняли Совместное заявление.

28-29 июня в Осаке проходит саммит "Группы двадцати". Владимир Путин "на полях" саммита проведет ряд двусторонних встреч, а также примет участие во встрече в формате РИК (Россия, Индия, Китай).

29 июня президент РФ проведет переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Читайте также: