Правила взаимной торговли на общем энергорынке ЕАЭС должны быть приняты до 1 июля 2022 года

Правила взаимной торговли в рамках общего рынка электроэнергетики Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должны быть приняты до 1 июля 2022 года. Это следует из размещенного на портале ЕАЭС решения Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о плане мероприятий по формированию общего энергорынка, передает ПРАЙМ.

Коллегия ЕЭК одобрила проект соответствующего решения Высшего Евразийского экономического совета по планам мероприятий, направленных на формирование общего электроэнергетического рынка ЕАЭС.

Также до 1 июля 2022 года предполагается принять правила доступа к услугам по межгосударственной передаче электроэнергии. До 1 октября 2022 года государства — члены Союза должны определить организацию, которая займется централизованной торговлей электроэнергией по срочным контрактам и сделкам на сутки вперед.

Согласно плану, до 2024 года должна быть принята методология формирования цены на услуги инфраструктурных организаций общего энергорынка.

Общий электроэнергетический рынок стран-участниц ЕАЭС планируется запустить не позднее 1 января 2025 года. Как сообщала ЕЭК, не позднее начала 2024 года он может начать работу в тестовом режиме. Общий энергорынок позволит участникам из разных стран заключать свободные двусторонние договоры, торговать по срочным контрактам и заключать сделки на сутки вперед.

Читайте также: