Мир перемен. 2023. № 4

Мир перемен. 2023. № 4.
содержание резюме

СОДЕРЖАНИЕ

Непонятый пророк
М. Горбачев. К устойчивой системе глобальной безопасности
М. Горбачев. Историческое значение перестройки

Экономика
И. Николаев. Проекты технологического суверенитета: возможности и ограничения
В. Чернова, Д. Сафиулин. Развитие ТЭК в странах Центральной Азии: шансы и риски для России
А. Пылин. К чему стремиться странам – членам ЕАЭС, СНГ и ШОС в условиях геоэкономической фрагментации?

Политика
Б. Шмелев. Украинский кризис и молдавско-приднестровский конфликт
И. Ютяева. Тенденции и перспективы миротворчества ООН в Африке
А. Рар. Современный мир на историческом переломе: критерии оценок перемен

Гражданское общество
А. Ципко. Этнический национализм несовместим с русской православной культурой
Е. Калоева. Политическая элита на Западных Балканах глазами балканских аналитиков

Публицистика
М. фон дер Шуленбург. В каком мире мы хотим жить? (Настоятельный призыв к миру)
Л. Энзель. Не «целебная провокация», а пожароопасная радикализация

У книжной полки
Публикации Института экономики по международным проблемам в 2023 г.
Рецензия на монографическое исследование в трех томах «Россия и Молдова: между наследием прошлого и горизонтами будущего»

Наши авторы

РЕЗЮМЕ

М. Горбачев. К устойчивой системе глобальной безопасности
Выступление в Совете по международным отношениям. 19 октября 1994 г., Нью-Йорк.

М. Горбачев. К устойчивой системе глобальной безопасности
Историческое значение перестройки

И. Николаев. Проекты технологического суверенитета: возможности и ограничения
Необходимость обеспечения технологического суверенитета актуализировалась в 2022 г. через непродолжительное время после того, как чрезвычайно обострился геополитический конфликт, связанный с событиями вокруг Украины. Беспрецедентно масштабные санкции напрямую затронули сферу технологий. Десятки высокоразвитых стран запретили экспорт широкой линейки высокотехнологичной продукции в Россию, ограничили, практически запретили сотрудничество в сфере науки и технологий. В таких условиях необходимость перевода решения вопроса обеспечения технологического суверенитета в практическую плоскость стала более чем естественной. Ученые пытаются осмыслить идею технологического суверенитета с теоретической и практической точек зрения. Благодаря исследовательским трудам Е. Б. Ленчук , А. А. Афанасьева, С. В. Егерева, С. В. Шкодинского, А. М. Кушнир, И. А. Продченко, С. Г. Ковалева, J. Edler и других проблема уже имеет определенный уровень разработки. Однако остается еще много конкретных вопросов, которые ждут большего внимания со стороны ученых и практиков. Один из таких вопросов – каким должен быть механизм достижения технологического суверенитета.

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_4_26

В. Чернова, Д. Сафиулин. Развитие ТЭК в странах Центральной Азии: шансы и риски для России
В статье анализируется развитие топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в постсоветских странах региона Центральной Азии (ЦА), обладающих значительными запасами топливно-энергетических ресурсов и играющих заметную роль на мировых энергетических рынках. Отрасль обеспечивает значительную часть поступлений в бюджет этих стран, предопределяет развитие всех остальных отраслей экономики, включая сферу услуг, обеспечивает экономический рост. Современное состояние энергетики стран ЦА во многом определено распадом существовавшей в советское время единой энергетической системы и последствиями тридцатилетнего национального развития с формированием собственных энергосистем, что породило ряд проблем. В статье выделены направления сотрудничества России со странами ЦА, среди которых – модернизация топливно-энергетической инфраструктуры, транзит российских энергоносителей в третьи страны, участие компаний из РФ в строительстве энергетических объектов, сотрудничество в области разработки новых труднодоступных месторождений, атомной энергетики, поставки энергоносителей для обеспечения внутреннего потребления. Выделены приоритетные направления сотрудничества в области использования возобновляемых источников энергии, цифровая трансформация отраслей ТЭК.

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_4_40

А. Пылин. К чему стремиться странам – членам ЕАЭС, СНГ и ШОС в условиях геоэкономической фрагментации?
Усиление геополитической напряженности и политика санкций стимулируют процессы фрагментации в международных экономических отношениях. Страны и региональные объединения вынуждены адаптироваться к новым геоэкономическим условиям. На этом фоне отмечается заметное усиление фрагментации постсоветского пространства. Новые независимые государства стремятся скорректировать приоритеты внешнеэкономического сотрудничества, учитывая риски и возможности взаимодействия в разных проектах и форматах регионализации, а также степень и характер развития экономических связей с Россией.

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_4_60

Б. Шмелев. Украинский кризис и молдавско-приднестровский конфликт
В статье рассматривается эволюция молдавско-приднестровского конфликта и влияние на него украинского кризиса, который привел к усложнению международных условий урегулирования этого конфликта. Киев стал рассматривать его через призму конфронтации с Россией, стремясь использовать разногласия между Кишиневом и Тирасполем в своих целях как средство сдерживания РФ. Кишинев резко осудил проведение Москвой специальной военной операции (СВО) на Украине и присоединился к санкционному давлению на Россию, осуществляемому коллективным Западом. Сегодня у Молдовы самые напряженные отношения с Россией среди всех стран – членов СНГ, не считая Украины. Говорить о каком бы то ни было взаимодействии РФ, Молдовы и Украины по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта сегодня не приходится. В свою очередь ЕС пытается отодвинуть Москву от участия в поисках решений по урегулированию конфликта и добиться его разрешения собственными силами и на своих условиях, которые подразумевают в первую очередь вывод российского миротворческого контингента с территории Приднестровья, против чего решительно выступает Тирасполь. Между тем Кишинев пользуется полной поддержкой ЕС при проведении политики в отношении Приднестровья, что придает ему решительности и уверенности. ЕС рассматривает Молдову как часть своей зоны геополитической ответственности и ориентируется на жесткое противостояние с Москвой в этом регионе. Однако это пока не означает, что Молдова при поддержке Запада готова силовым путем установить контроль над Приднестровьем. Этого сейчас не хочет и Запад. Таким образом, ситуацию в Приднестровье можно охарактеризовать как «неустойчивое равновесие», которое в любой момент может быть нарушено и регион скатится в новый виток вооруженного противостояния.

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_4_72

И. Ютяева. Тенденции и перспективы миротворчества ООН в Африке
В статье проанализирован опыт миротворчества ООН в Африке после завершения холодной войны. Автор обращает внимание на специфические особенности континента как места проведения миротворческих операций и прослеживает процесс адаптации к ним всемирной организации. На базе ключевых программных документов ООН прослежена эволюция ее практических подходов к поддержанию мира в Африке за последние три десятилетия. Рассмотрены основные сценарии взаимодействия ООН с африканскими региональными организациями и определены факторы, обусловившие возникновение между ними партнерских отношений. Проведенный анализ показал, что курс ООН на расширительное толкование основополагающих принципов миротворчества провоцирует кризис доверия между «голубыми касками» и африканскими государствами. Автор приходит к выводу, что для успешного встраивания в архитектуру безопасности Африки ООН следует не отклоняться от своей миротворческой доктрины, а активнее использовать потенциал региональных организаций.

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_4_89

А. Рар. Современный мир на историческом переломе: критерии оценок перемен
В ближайшие годы перед западной и российской политической наукой встанет задача подвергнуть решение российского руководства о начале СВО углубленной содержательной экспертизе и точно классифицировать его в историографии. Необходимо научным образом исследовать генезис, мотивы и цели принятия такого решения. Необходимо также учитывать различные версии поворотного момента и принимать во внимание роль других действующих лиц в исторический момент, среди которых выделяются, помимо В. Путина, президент США Дж. Байден и немецкий канцлер О. Шольц. Пора начать научное исследование произошедшего с целью внести ясность в изучение «исторического перелома».

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_4_101

А. Ципко. Этнический национализм несовместим с русской православной культурой
Прошло более тридцати лет после распада СССР, окончания 70-летнего коммунистического эксперимента в России. Однако наши обществоведы так и не смогли найти ответы на самые трудные вопросы русской истории ХХ в. – Почему так и не сформировалась российская нация как моральное духовное единство «глубинного русского народа» и национальной интеллигенции? – Что в нашем национальном характере было чуждо идеалам и целям большевиков, а что помогло им победить в Гражданской войне 1918–1921 г., прийти к власти? – Почему христианская культура, религиозный гуманизм, созданные великой российской литературой, мало что дали для очеловечивания души? – Что из российского национального характера сохранилось после распада СССР, а что исчезло навсегда? – Почему 70-летний коммунистический эксперимент не оставил за собой какое-либо коммунистическое духовное наследство? Вопросов много. В этой статье я пытался показать, что за попытками нашей либеральной оппозиционной интеллигенции связать причины начала специальной военной операции (СВО) с глубинами русской национальной культуры стоит «советская образованщина», откровенное игнорирование наследства великой русской культуры. Ключевые слова: русскость и советскость, либера

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_4_114

Е. Калоева. Политическая элита на Западных Балканах глазами балканских аналитиков
Общественные перемены в странах Юго-Восточной Европы в конце XX – начале XХI в. в значительной степени были обусловлены ролью политических элит, которые принимали активное участие в принятии стратегических решений, формировании рыночной экономики и гражданского общества. В статье рассматриваются характерные черты политических элит в странах Западных Балкан, и прежде всего в Сербии, а также такое укоренившееся явление, как «политическое долгожительство», характерное для многих постсоциалистических стран.

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_4_133

М. фон дер Шуленбург. В каком мире мы хотим жить? (Настоятельный призыв к миру)
По данным ООН, 2022-й стал годом наибольшего количества самых интенсивных и продолжительных вооруженных конфликтов и войн в мире со времен окончания холодной войны, а по некоторым данным, даже со времен окончания Второй мировой войны. Сегодня мы живем в мире, который все больше оказывается в тисках вооруженных конфликтов и войн. Как мы выберемся из этой трясины и в каком мире мы хотим жить? Эта статья основана на речи, произнесенной на митинге «Нет войне – сложите оружие» перед Бранденбургскими воротами 25 ноября 2023 г.

Л. Энзель. Не «целебная провокация», а пожароопасная радикализация
Размышления по поводу статей С. Караганова «Применение ядерного оружия может уберечь человечество от глобальной катастрофы»1 и «Как не допустить третьей мировой»2. Оправдание «упреждающих ударов возмездия ядерным оружием», «применение оружия бога», которое опубликовал советник президента Российской Федерации по политическим вопросам С. Караганов, видится абсолютно недопустимым. Как, собственно, и анонсированная им конечная цель: таким образом «спасти человечество от глобальной катастрофы». Но, уверен, едва ли такой ценой можно спасти человечество. Упомянутые статьи С. Караганова вызвали большой резонанс и в России, и в мире. Выскажу и собственное отношение к данному вопросу.

Читайте также: