Публикации Института Экономики РАН по международным проблемам в 2023 г.

Каспийский регион в процессах регионализации Евразии: Коллективный научный доклад/Отв. ред. Л. Б. Вардомский. М.: ИЭ РАН, 2023. 74 с.

Доклад посвящен сотрудничеству прикаспийских государств. Он является завершающим в цикле докладов по теме госзадания «Процессы региональной и трансрегиональной интеграции и их влияние на развитие экономики стран российского “пояса соседства”: новые возможности и угрозы для России». Проанализированы особенности формирования Каспийского региона в контексте интересов прикаспийских и внерегиональных государств; дана оценка каспийского проекта в ряду действующих региональных объединений и проектов в Евразии; обоснован субрегиональный характер этого региона; рассмотрены экологические проблемы как фактор формирования международного региона; исследована роль России в развитии каспийского сотрудничества.

Хейфец Б. А. Новая модель международной экономической интеграции: Научный доклад. М.: ИЭ РАН, 2023. 48 c.

В докладе обосновывается целесообразность введения в научный и практический оборот нового понятия – «накопительная экономическая интеграция». На основе анализа работ по теории международной экономической интеграции показывается, что классическая методология, базирующаяся прежде всего на принципах теории Б. Балассы, лишь частично подходит для изучения разнообразных форм интеграции на современном этапе. В этом плане удобно применять понятие накопительной интеграции, учитывающей весь комплекс связей, ведущих к экономическому сближению группы заинтересованных государств, но не использующей традиционные формы свободной торговли. Сделанные выводы подкрепляются анализом конкретных примеров накопительной интеграции в рамках Инициативы «Пояс и Путь», АТЭС, БРИКС и Индо-Тихоокеанской экономической структуры.

Проблемы экономических отношений России со странами Центрально-Восточной Европы в условиях евроинтеграции: Монография/Отв. ред. Н. В. Куликова. M.: ИЭ РАН, 2023. 328 с.

Монография посвящена экономическим отношениям России со странами Центрально-Восточной Европы, ранее входившими в СЭВ и относившимися к важным экономическим партнерам СССР. Объясняются причины длительного и почти непрерывного ослабления торговых связей и инвестиционного сотрудничества России со странами региона. Проведен анализ новейших тенденций, складывающихся в экономическом взаимодействии со странами ЦВЕ под влиянием объявленной Западом санкционной войны против России. Определены экономические последствия разрушения экономических связей с Россией для стран ЦВЕ и дана оценка возможностей и препятствий для их восстановления в условиях евроинтеграции этих стран и неблагоприятной геополитической ситуации.

Хейфец Б. А. Видение глобальной экономики первой четверти XXI века: Сборник докладов. СПб.: Алетейя, 2023. 632 с.

Представлено 12 оригинальных научных докладов известного российского экономиста Б. А. Хейфеца, анализирующих новые тенденции в развитии мировой экономики и внешнеэкономических связей России, которые проявились в первой четверти XXI в. Затрагиваются такие важнейшие проблемы, как глобализация и деглобализация, новые формы регионализации и международной экономической интеграции, офшоризация и деофшоризация, развитие крупнейших международных проектов – СНГ, ЕАЭС, БРИКС, ОПОП и др. По всем этим вопросам дается авторская интерпретация ряда теоретических положений и вносятся альтернативные практические предложения по совершенствованию российской экономической политики.

Читайте также: