В ЕАЭС утвержден план развития транспортных коридоров

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердила комплексный план развития евразийских транспортных коридоров до 2025 года, сообщает 6 декабря пресс-служба ЕЭК. Документ включает 10 мероприятий и направлен на реализацию ключевых положений транспортной политики Евразйского экономического союза (ЕАЭС), охватывая практически все аспекты работы стран "пятерки" и комиссии по развитию транспортной инфраструктуры.

"Это очень важный документ для наших стран. Он необходим для дальнейшего формирования единого транспортного пространства ЕАЭС, интеграции транспортных систем стран «пятерки» в мировую транспортную систему, реализации и развития транзитного потенциала в рамках союза", - отметил министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.

Разработка комплексного плана стала логическим продолжением работы по созданию и развитию евразийских транспортных коридоров, перечень которых утвержден распоряжением Коллегии ЕЭК 26 октября 2021 года. Документ подготовлен в соответствии с дорожной картой по реализации Основных направлений и этапов реализации скоординированной транспортной политики стран ЕАЭС на 2021-2023 годы.

Речь идет о выработке целевых индикаторов развития евразийских транспортных коридоров и подготовке паспорта этих маршрутов, выявлении и устранении "узких мест".

При разработке документа учитывалась информация по странам ЕАЭС о развитии автодорожной, железнодорожной и портовой инфраструктуры, входящей в перечень евразийских транспортных коридоров. В дальнейшем ее планируется актуализировать на постоянной основе, что позволит осуществлять мониторинг реализации заложенных в плане мероприятий.


26 октября главы правительств стран ЕАЭС на встрече в Бишкеке обсудили взаимодействие по ключевым вопросам развития интеграции, рассмотрели приоритетные направления сотрудничества, в том числе укрепление технологического суверенитета, вопросы цифровой трансформации и промышленной кооперации. Как сообщил председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, стороны рассмотрели 30 вопросов.

Одобрен проект декларации "Об основных задачах и ключевых направлениях дальнейшего развития интеграционных процессов в рамках ЕАЭС на период до 2030 и 2045 годов". Лидеры стран ЕАЭС рассмотрят документ 25 декабря на саммите в Санкт-Петербурге.

Читайте также: