ЕАБР одобрил для Казахстана проект на несколько миллиардов долларов

Президент России Владимир Путин заявил, что Евразийский банк развития одобрил для Казахстана проект на несколько миллиардов долларов, сообщает 27 февраля ТАСС.

"На Казахстан он (банк) уже подтвердил проект на несколько миллиардов долларов, - заявил Путин на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. - Мне кажется, это хороший знак для того, чтобы мы были уверенными в позитивном развитии наших экономических отношений".

Российский президент также отметил, что Казахстан является одним из ключевых партнеров РФ. "Да, мы наблюдаем определенное снижение товарооборота в стоимостном выражении, это связано с курсовой разницей, прежде всего, с колебанием цен на мировых рынках на наши основные виды товаров экспортные, - констатировал глава российского государства. - Но физические объемы остались прежними. Наша задача - увеличить эти физические объемы и выйти на устойчивы рост". Президент добавил, что условия для этого уже созданы благодаря интеграционным процессам.

Путин подчеркнул, что РФ рассчитывает на поддержку Казахстана как непостоянного члена Совбеза ООН и отметил, что интеграционные процессы, в которых участвуют обе страны, решаются в текущем режиме. В этой работе "есть и сложности, и проблемы, требующие внимательного отношения первых лиц", добавил российский лидер.

Читайте также: