ЕC продлил экономические санкции против России

Лидеры Евросоюза решили продлить экономические санкции против РФ, заявил 25 июня председатель Европейского совета Шарль Мишель по итогам двухдневного саммита ЕС, передает Интерфакс.

"Мы продлили действие экономических санкций против России. Москва должна выполнить свою работу, нацеленную на выполнение Минских соглашений", - написал Мишель в Twitter.

"ЕС будет придерживаться единого и стратегического подхода к России, основанного на пяти основополагающих принципах", - отметил Мишель. Он добавил, что Брюссель протестирует новые форматы и условия диалога с Москвой.

Таким образом, экономические санкции ЕС против РФ продлены до 31 января 2022 года.

Как заявил по итогам саммита президент Франции Эмманюэль Макрон, страны ЕС убедились, что существующая политика введения санкций в ответ на действия России, которые в сообществе считают агрессивными, не работает, необходим более эффективный подход и действие на упреждение, пишет ТАСС.

По словам Макрона, Франция и ФРГ высказались за единый подход Европы к отношениям с РФ. "Вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель мы предложили круг вопросов, чтобы сформировать повестку совместной работы и сотрудничества на ближайшие месяцы и повестку прояснения разногласий с Россией", - цитирует французского президента ТАСС.

По его словам, в ходе саммита определены основные принципы отношений с Москвой. "Россия - важный сосед, и нам нужно развивать стратегический диалог", - отметил Макрон. "У нас не было в Брюсселе консенсуса о быстром проведении саммита ЕС - РФ, но, на мой взгляд, в этом нет драмы. Важнее структурировать повестку отношений с Россией. И мы это сделали", - заявил президент.

По мнению канцлера ФРГ, ЕС нужен формат диалога с Россией для решения конфликтов.

"Есть смысл искать форматы, при которых ЕС может говорить с Россией", - сказала Ангела Меркель.

Она добавила, что приветствует факт переговоров президента США Джо Байдена и президента РФ Владимира Путина, но "ее печалит" тот факт, что такой диалог не ведет Брюссель. "Суверенный ЕС тоже должен быть в состоянии заявлять об заинтересованности в таком же разговоре, - заявила Меркель. - Недостаточно, когда нас о таком лишь информируют".

Между тем, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам саммита вновь заявила, что ЕС должен вести диалог с РФ с позиции силы.

В ходе дискуссий на саммите в Брюсселе главы государств и правительств Евросоюза поручили внешнеполитической службе ЕС изучить возможности для диалога с Россией по отдельным темам, представляющим интерес для сообщества, а также варианты для введения новых антироссийских санкций, в том числе экономических, для противодействия возможной будущей деятельности РФ, которую они расценят как вредоносную.


На днях президент России Владимир Путин вновь заявил, что Москва выступает за восстановление всеобъемлющего партнерства с Европой.

"У нас много тем, представляющих взаимный интерес. Это безопасность и стратегическая стабильность, здравоохранение и образование, цифровизация, энергетика, культура, наука и технологии, решение климатических и экологических проблем. Мир динамично развивается, сталкивается с новыми вызовами и угрозами. И мы просто не можем позволить себе тащить за собой груз прошлых недоразумений, обид, конфликтов и ошибок. Груз, который будет мешать нам сосредоточиться на решении актуаль­ных проблем. Убеждены, что нам всем надо признать эти ошибки и исправить их. Наша общая и бесспорная цель – обеспечить континентальную безопасность без разделительных линий, единое пространство равноправного сотрудничества и всеобщего развития во имя процветания Европы и мира в целом", - написал Путин в статье, приуроченной к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Статья опубликована в немецкой газете Die Zeit и размещена на сайте Кремля.

Читайте также: