Киргизия готова соблюдать западные санкции против России

Киргизская сторона намерена соблюдать веденные некоторыми западными странами санкции в отношении России, заявил 7 декабря министр иностранных дел республики Жээнбек Кулубаев, передает ТАСС.

"Мы готовы соблюдать санкции", - сказал Кулубаев, уточнив, что из-за большого объема киргизско-российских торговых операций не всегда просто отследить продвижение какой-либо категории товаров.

По словам министра, партнеры республики из ЕС рекомендуют республике избегать нарушения введенных против РФ санкций, поскольку некоторые товарные позиции помогают российской стороне использовать их в дальнейшем в военных целях.

"Россия является нашим основным торговым партнером и в мы активно работаем по развитию торговли", - отметил он.

Аналогичной позиции, продолжил Кулубаев, придерживаются и остальные государства Центральной Азии, которые выступают исключительно за мирное урегулирование конфликта между Россией и Украиной и стараются не нарушать санкции в отношении Российской Федерации.

Ранее несколько киргизских фирм подпали под санкционное давление со стороны западных государств, в связи с подозрением в сотрудничестве с российскими компаниями в сфере поставок товаров, которые могут быть использованы в военных целях. Однако такие случаи в республике являются единичными.


12 октября президенты России и Киргизии Владимир Путин и Садыр Жапаров на переговорах в Бишкеке обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, в том числе торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие, энергетику, вопросы промышленной кооперации и расширение сотрудничества в военной и военно-технической сферах.

Лидеры двух стран отметили рост взаимной торговли, объем которой в прошлом году увеличился на 37% и достиг рекордных $3,4 млрд, а по итогам I полугодия текущего года прибавил еще почти 18%.

Читайте также: