Лукашенко: если мы дестабилизируем страну, то снова уйдем под плетку

Если обстановка в Беларуси будет дестабилизирована, то страна снова "уйдет под плетку". Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 22 февраля во время встречи с курсантами, слушателями и профессорско-преподавательским составом Военной академии, передает БЕЛТА.

"Надо заниматься экономикой - это основа стабильности. Поэтому главное - не потерять стабильность. Как бы ни было сложно, как бы ни было трудно. Если только мы дестабилизируем нашу страну - она кому-то достанется, мы снова уйдем под плетку, как в народе говорят, нас будут тягать плеткой. Ладно, нас: мы это заслужили, коль мы до этого довели. А дети за что будут страдать?" - задал риторический вопрос Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что главное - сохранить мир, покой и стабильность. "Это не потому что я президент и        чего-то там боюсь. Я уже отбоялся: у меня в первый год через три месяца в Минске (я привожу пример часто) на три дня муки оставалось и метро забастовало, остановился весь транспорт. Я уже все это прошел. Поэтому главное - это мир и стабильность. Вот этого потерять нельзя, исходя из того, что творится во всем мире", - сказал он.

Президент добавил, что Беларуси трудно конкурировать с мировыми державами, которые обеспечивают себя природными ресурсами. "А отстать-то мы от них не должны. Если отстанем - все, будем чьей-то провинцией, - считает Лукашенко. - Поэтому новые технологии, источники энергии - мы просто бежать за этим должны".

"Если мы отстанем - мы погибнем. Поэтому нужна стабильность. И все время надо работать, все время надо бежать, чтобы от этих «монстров» не отстать, ибо они нас одной рукой прихватят, и будем мы опять парубками в            каком-нибудь Великом княжестве Литовском или Речи Посполитой. Не хочется, особенно для детей, особенно, когда уже мы и вы почувствовали, что такое суверенитет и независимое государство", - резюмировал белорусский лидер.

Во время своего выступления Лукашенко также заявил, что Беларусь и Россия всегда будут вместе, сколько бы ни ругались и ни спорили, пишет БЕЛТА.

Читайте также: