Грузия и Украина реанимируют работу межправкомиссии

В Киеве после четырехлетней паузы состоялось девятое заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Грузии и Украины, сообщает 14 апреля EurAsia Daily.

Открыли встречу вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе и вице-премьер, министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Основной темой переговоров стали вопросы энергетического и торгово-экономического сотрудничества Грузии и Украины.

По итогам заседания оформлен протокол, согласно положениям которого стороны договорились интенсифицировать работу по проекту Евроазиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), развитию транспортного коридора Балтийское море — Черное море — Каспийское море, а также о сотрудничестве в рамках конвенции Евросоюза о правилах происхождения товаров. В ходе заседания стороны также обсудили транспортные и логистические вопросы, сотрудничество в аграрном секторе, образовании и науке, здравоохранении, спорта и молодежной политики и защиты прав интеллектуальной собственности.

«Мы договорились значительно интенсифицировать нашу работу в торгово-экономической плоскости. Речь идет не только о развитии возможностей зоны свободной торговли между Украиной и Грузией, но и об углублении отношений в конкретных секторах, в частности аграрном секторе и рыбной ловле. Мы также договорились продолжить сотрудничество по развитию международного транспортного коридора „Балтийское — Черное — Каспийское море“. Наши эксперты продолжат эту дискуссию в начале июня в рамках транспортной недели в Одессе», — отметила Климпуш-Цинцадзе.

Каха Каладзе в свою очередь заявил, что Грузия и Украина имеют много общих интересов в области энергетики, обе страны активно разрабатывают механизмы для обеспечения альтернативных источников энергии и создания новых транспортных маршрутов в регионе. Еще одним важным направлением сотрудничества государств, по мнению Каладзе, является туризм — число украинских туристов в Грузии растет с каждым годом.

«Продолжение работы межправительственной комиссии будет способствовать углублению сотрудничества между двумя странами, и не только на уровне государственных учреждений, но и между представителями частного сектора, что в свою очередь принесет обоюдную выгоду для всех сторон», — сказал вице-премьер Грузии.

Каха Каладзе добавил, что Грузию и Украину также объединяют и взаимные евроатлантические устремления, для реализации которых страны проводят серьезную и продолжительную работу.

Читайте также: