Япония расширила индивидуальные и экспортные санкции против РФ и Белоруссии

Правительство Японии расширило индивидуальные и экспортные санкции против РФ и Белоруссии в связи с ситуацией вокруг Украины. Как сообщается в отчете, опубликованном 5 июля на сайте японского Минфина, в отношении 90 организаций вводится запрет на экспорт, передает ТАСС. Помимо этого принято решение о заморозке активов 57 физических лиц и шести организаций из РФ, а также пяти физических лиц, "обвиненных в дестабилизации ситуации на территории Украины".

В частности, в новом санкционном списке указаны вице-премьер России Дмитрий Григоренко, виолончелист, народный артист РФ Сергей Ролдугин, замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов, а также родственники председателя совета директоров ПАО "Северсталь" и ПАО "Силовые машины" Алексея Мордашова - Марина, Кирилл и Никита Мордашовы. Кроме того, санкциям подверглись 45 военнослужащих РФ.

В числе организаций в списке фигурируют Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей", Новосибирский авиационный завод им. В. П. Чкалова (филиал компании "Сухой"), НИИ "Градиент", Иркутский авиационный завод и Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю. А. Гагарина. Помимо этого в нем указаны ПАО "Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина", АО "Рубин", "Фазотрон-НИИР", "Раменский приборостроительный завод" и ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ".

Как сообщает ПРАЙМ, правительство Японии также утвердило введение запрета на импорт российского золота. Дата вступления запрета в силу будет определена позднее.

Япония ранее приняла несколько пакетов рестрикций в отношении РФ из-за ситуации вокруг Украины, напоминает ТАСС. В санкционные списки уже входят более 800 граждан РФ, Белоруссии, ЛНР и ДНР, а также более 250 российских компаний и организаций. Помимо этого Япония заморозила активы банка "Открытие", Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка "Россия", Промсвязьбанка, ВЭБ.РФ, Сбербанка и Альфа-банка.

В списке запрещенных к экспорту товаров и технологий оказались более 300 наименований, среди которых полупроводники, оборудование для обеспечения морской и авиационной безопасности, телекоммуникационное оборудование, средства связи, продукция военного назначения, включая оружие, программное обеспечение, нефтеперерабатывающее оборудование. Кроме того, введен запрет на поставки в Россию предметов роскоши, включая автомобили стоимостью более 6 млн иен.

Читайте также: