Путин встретился с зампредом Центрального военного совета Китая

Президент России Владимир Путин 8 ноября принял в загородной резиденции Ново-Огарево заместителя председателя Центрального военного совета КНР Чжан Юся, сообщает пресс-служба Кремля. В переговорах участвовал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Россия и Китай не строят никаких военных союзов по примеру времен «холодной войны», а наше взаимодействие с вами носит конструктивный характер и является серьезным фактором для стабилизации международной обстановки", - отметил Путин в начале встречи.

Он также позитивно оценил торгово-экономические связи двух стран, а также взаимодействие в рамках ШОС, БРИКС, ООН.

"Со следующего года председательство БРИКС переходит России, и мы очень рассчитываем на то, что вместе с китайскими друзьями продвинем ту повестку, которая представляется нам наиболее целесообразной и перспективной и будет отвечать интересам всех стран - участниц этого объединения", - сказал президент РФ.

Он указал на возрастающее значение сотрудничества России и КНР в военной и военно-технической сфере.

"А что касается военно-технической, то здесь, конечно, на первое место выходит наша работа в высокотехнологичных сферах. Имею в виду и космос, в том числе высокоорбитральные группировки, имею в виду и современные виды вооружений, перспективные, которые, безусловно, обеспечат стратегическую безопасность как России, так и Китайской Народной Республики", - отметил Путин.

Он обратил внимание на попытки НАТО во главе с США расширить зону своего влияния.

"Причем Североатлантический альянс, как это ни странно, в нарушение, по-моему, своих собственных доктринальных документов предпринимает попытки выйти за географические рамки своей деятельности. Все больше и больше Соединенные Штаты втягивают все страны альянса в создание напряженной обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, стараются насоздавать там новые военно-политические альянсы, включая страны региона, и прежде всего руководствуясь, конечно, своими собственными, скажу прямо, корыстными интересами. Мы все это видим и вместе с нашими друзьями, в том числе и прежде всего из Китайской Народной Республики, реагируем на это спокойно, взвешенно, укрепляем свою обороноспособность, в том числе и благодаря совместным военно-морским, воздушным учениям. Проводим их на регулярной основе, и уровень нашего взаимодействия постоянно повышается", - сказал российский лидер.

"Российская Федерация под вашим руководством упорно стоит перед лицом крайних санкций Запада, что показывает: никакая трудность не сгибает вас и Россию. За это китайская сторона выражает уважение. Мы на этот раз приехали в Россию, чтобы реализовать ваши важные договоренности с председателем [ЕНР] Си [Цзиньпином], провести очередное заседание по военно-техническому сотрудничеству и дальше укрепить двустороннее военное сотрудничество", - сказал замглавы Центрального военного совета КНР.


Ранее 8 ноября Сергей Шойгу и Чжан Юся провели переговоры в Москве.

"Уверен, что ваши консультации, переговоры с министерством обороны Российской Федерации будут полезными и, безусловно, будут способствовать укреплению нашего взаимодействия на этом важнейшем для наших стран направлении", - подчеркнул Путин.

18 октября президент России и председатель КНР на переговорах в Пекине обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, в том числе в энергетике.

Читайте также: