Лидеры России и Казахстана приняли совместное заявление и утвердили план действий на 2024-2026 годы

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев 9 ноября на переговорах в Астане обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, уделив особое внимание торгово-экономическому и инвестиционному взаимодействию, в том числе промкооперации, нефтегазовой и транспортно-логистической сфере. Затрагивалась интеграционная повестка по линии ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, ШОС. Стороны также уделили внимание военному и военно-техническому сотрудничеству и рассмотрели актуальные региональные и международные проблемы. Главы государств приняли совместное заявление к десятилетию подписания Договора между Россией и Казахстаном о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, в котором зафиксированы дальнейшие стратегические задачи по продвижению взаимодействия двух стран. Подписан ряд документов, среди которых план совместных действий на 2024-2026 годы. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Токав подчеркнул, что Казахстан и РФ являются союзниками и стратегическими партнерами. Нынешний визит российского лидера глава республики назвал историческим, поскольку он знаменует новую веху в стратегическом партнерстве двух стран.

"Каких-либо принципиальных вопросов или проблем не существует в нашем сотрудничестве, в наших взаимоотношениях. В Казахстане и России одинаково хорошо понимают, что самостоятельный и суверенный выбор путей развития не препятствует, а напротив, многократно увеличивает отдачу от равноправного и взаимовыгодного партнерства. Вы на эту тему не раз высказывались, и я благодарен вам за глубокое понимание этой ситуации. Непоколебимые ценности дружбы, доверия и добрососедства - это достояние наших предков, испокон веков бок о бок живших по обе стороны границы. И эти ценности мы обязаны сберечь и передать следующим поколениям. Это действительно ценность", - заявил Токаев на встрече в расширенном формате, выразив уверенность в том, что отношения двух стран останутся незыблемыми и неподверженными какой-либо политической конъюнктуре.

"Мы говорим о том, что Россия и Казахстан являются союзниками, я бы хотел подчеркнуть, что мы не просто - во всяком случае, мы так в России на это смотрим, - не просто союзники, а наиболее близкие союзники. Такие отношения сложились на протяжении предыдущих многих лет, и мне очень приятно отметить и хочу поблагодарить Касым-Жомарта Кемелевича за то, что он сохранил эту тенденцию, эту традицию укрепления наших отношений, которые, безусловно, идут на пользу нашим народам", - сказал Путин.

В заявлении для СМИ главы государств назвали переговоры результативными.

"Мы обстоятельно обсудили весь спектр двусторонних связей, выслушали доклады руководства министерств, ведомств, крупнейших компаний по ключевым направлениям российско-казахстанского взаимодействия. Важно, что в только что подписанном совместном заявлении и принятом трехлетнем плане действий России и Казахстана поставлены по-настоящему амбициозные задачи дальнейшего укрепления всеобъемлющего стратегического партнерства. Этому будут способствовать и заключенные здесь в эти дни межправительственные и межведомственные документы, охватывающие многие сферы сотрудничества, причем по самым разным направлениям: и в политике, и в области безопасности, в экономике, в культурно-гуманитарной сфере", - сообщил Путин.

В ходе переговоров президенты позитивно оценили рост взаимной торговли и инвестиционного сотрудничества, а также реализацию совместных проектов.

"За последние три года товарооборот увеличился на более чем 30%, и эта позитивная тенденция, к счастью, продолжается. По итогам восьми месяцев текущего года взаимная торговля составила $17 млрд, что также является рекордным показателем. Динамично развивается промышленная кооперация. Здесь очень интересные цифры присутствуют: 143 проекта в области промышленной кооперации находятся в стадии реализации на сумму свыше $33 млрд, из них 140 проектов реализуются на территории Казахстана. Россия - безусловный лидер по числу предприятий с иностранным капиталом в Казахстане. В нашей стране зарегистрировано более 20 тысяч российских компаний. 20 тысяч - это очень серьезная цифра. Прямые инвестиции из России превысили, по нашей оценке, $20 млрд, по вашей оценке, как я понял, - где-то на уровне $17-18 млрд, но разница небольшая, в принципе, цифры бьются друг с другом. Причем только за последние два года вложено порядка $3,5 млрд", - отметил Токаев.

Также обсуждались вопросы финансового взаимодействия.

"Мы понимаем все сложности, которые связаны с текущей ситуацией, но уверен, мы, исходя из приоритетов национального интереса, всегда, не нарушая никаких наших международных обязательств, сможем решить те вопросы, которые представляют для нас очевидный взаимный национальный интерес, и будем тем самым укреплять свой суверенитет и на международной арене", - отметил Путин.

Он также сообщил, что Россия готова к долгосрочному сотрудничеству с Казахстаном в сфере поставок энергоносителей, намерена расширять взаимодействие в транспортно-логистической сфере, а также углублять кооперацию с республикой в автопроме.

Говоря о сотрудничестве в энергетике и реализации крупных нефтегазовых проектов Токаев отметил: "Важным представляется дальнейшее развитие проекта по поставкам российского газа в южных направлениях, а также увеличению объемов транзита российской нефти в Китай через Казахстан. Нами отмечена важность обеспечения устойчивого функционирования Каспийского трубопроводного консорциума".

По итогам встречи министерства энергетики двух стран подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве по проектам строительства в Казахстане трех ТЭЦ - "Кокшетау", "Семей" и "Усть-Каменогорск".

Как сообщил глава "Росатома" Алексей Лихачев, если Казахстан примет решение строить у себя АЭС, Госкорпорация предложит проект двухблочной станции, пишет РИА Новости.

Участие президентов в форуме межрегионального сотрудничества

Перед переговорами Путин и Токаев в режиме видеоконференции приняли участие в пленарном заседании ХIX Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В этом году тема мероприятия: "Сельское хозяйство - основа сильной экономики". Главы государств отметили, что сотрудничество двух стран в аграрной сфере имеет хороший потенциал. Особо отмечалось необходимость обеспечения продовольственной безопасности, в том числе в рамках Евразийского экономического союза. В этой связи стороны подчеркнули важность развития транспортных коридоров для поставок продукции.

Президент России отметил важность межрегионального взаимодействия.

По его словам, развитие двустороннего сотрудничества в сфере АПК является одним из приоритетов экономической политики РФ и Казахстана.

"Собственно, проведение специализированного, посвященного именно сельскому хозяйству межрегионального форума это и подтверждает. Отмечу, что Россия является ключевым поставщиком в Казахстан таких товарных групп, как пшеница - это 98% импорта, ячмень - столько же, мясо птицы - 80-90%, сахар - до 70%, кисломолочная продукция - 60-70%. В целом же двусторонний товарооборот сельхозпродукции и продовольствия в 2022 году увеличился на 22% - до $4 млрд, а за первые семь месяцев текущего года прибавил еще 3%. И наша страна намерена и впредь бесперебойно снабжать казахстанский рынок этими и многими другими жизненно важными, необходимыми видами продовольствия - в соответствии с потребностью наших коллег и друзей в Казахстане", - сказал Путин.

Он также отметил работу по реализации крупных совместных проектов в области производства и поставок высококачественной сельхозтехники, а также вклад РФ в подготовку профильных кадров для казахстанского агропрома.

По итогам форума подписан ряд новых соглашений и меморандумов, а также коммерческих контрактов на общую сумму порядка $100 млн.

Читайте также: