Генсек ОДКБ: проект организации по разрядке на Южном Кавказе остается в силе

Проект Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который нацелен на деэскалацию обстановки на Южном Кавказе, остается в силе, может быть принят при достижении консенсуса. Об этом генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов заявил 8 ноября на встрече секретарей Совбезов стран СНГ в Москве, передает ТАСС.

"Говоря о складывающейся ситуации на Южном Кавказе, хотел бы акцентировать внимание на том, что проект-решение ОДКБ, который был направлен на разрядку ситуации в регионе и который, к сожалению, не был принят в ноябре прошлого года на сессии Совета коллективной безопасности, остается в силе в случае достижения консенсуса", - сказал Тасмагамбетов.

По его словам, на южных рубежах зоны ответственности ОДКБ сохраняется опасность распространения террористической активности, нелегальной миграции, незаконного оборота оружия и наркотиков. "Инфильтрация террористических и экстремистских элементов связана не только с крайне сложной обстановкой в Афганистане, но и стабильностью в приграничных с Афганистаном регионах", - добавил он.

Генсек указал, что все это дополнительно актуализирует задачу оперативного завершения работы целевой межгосударственной программы ОДКБ по укреплению участка таджикско-афганской границы. Он также напомнил, что у ОДКБ есть позитивные примеры постепенного решения конфликтов. "Так, конфликтная ситуация между Таджикистаном и Киргизией постепенно решается, причем без посредников, благодаря усилиям глав государств", - отметил Тасмагамбетов.


25 октября Wall Street Journal опубликовала интервью с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на тему конфликта в Нагорном Карабахе, пишет Коммерсантъ. В материале в косвенной речи приводятся слова Пашиняна о том, что Армения ищет новых партнеров, поскольку "Москва не выполнила свои союзнические обязательства". "Он добавил, что из-за этого не видит никаких преимуществ в продолжении присутствия российских военных баз в Армении", - говорится в тексте. Позже на сайте армянского кабмина было опубликовано видеоинтервью, которое легло в основу материала WSJ. В нем есть ответ Пашиняна, где говорится, что Армения не обсуждает вывод военных РФ со своей территории. "Такого вопроса мы не обсуждаем. Мы сейчас больше обсуждаем другие вопросы, пытаемся понять, в чем причина такой ситуации, и, конечно, думаю также, что это будет повесткой рабочих обсуждений между Арменией и Россией, Арменией и ОДКБ", - сказал Пашинян. Ранее он неоднократно обвинял ОДКБ в том, организация не помогла Армении в конфликте в Азербайджаном.


Как заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, урегулирование между Азербайджаном и Арменией возможно лишь тогда, когда в конфликт перестанут вмешиваться внерегиональные силы, пишет ТАСС.

Он указал, что Россией последовательно предпринимаются шаги по комплексной нормализации армяно-азербайджанских отношений в интересах заключения между этими странами мирного договора, делимитации границ, открытия транспортных коммуникаций. "Практика показывает, что это возможно исключительно при условии невмешательства внерегиональных сил. Действия стран Запада провоцируют деградацию обстановки в регионе и способствуют сохранению в нем противоречий", - подчеркнул Патрушев.

12 октября президенты России и Азербайджана провели переговоры "на полях" саммита СНГ в Бишкеке. Стороны обсудили ситуацию вокруг Карабаха, в том числе вопрос размещения российских миротворцев в регионе и тематику интеграции карабахских армян в правовое поле Азербайджана.

Премьер Армении, сославшись на "ряд причин", не приехал в Бишкек на саммит СНГ. Ранее в Москве не исключали, что лидеры Армении и Азербайджана могут провести встречу "на полях" мероприятия. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, если бы Пашинян принял участие в саммите, то была бы организована и его встреча с Путиным.

По мнению президента Азербайджана, в случае отказа Еревана от посредничества России в переговорах с Баку на уровне министров иностранных дел, альтернативой могут стать прямые переговоры между главами МИД Азербайджана и Армении.

Президент России неоднократно заявлял, что РФ готова содействовать подписанию мирного договора между Азербайджаном и Арменией, в том числе организовать переговоры в Москве.

23 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заверил, что Москва готова помочь Азербайджану и Армении запустить процесс делимитации границы.

В конце октября премьер-министры Армении и Азербайджана Никол Пашинян и Али Асадов провели встречу неподалеку от Тбилиси при участии главы грузинского правительства Ираклия Гарибашвили. Встреча длилась несколько часов.

Читайте также: