Шойгу: политика Запада по отношению к РФ угрожает военным столкновением ядерных держав

Линия Запада на эскалацию конфликта с Россией может привести к военному столкновению ядерных держав, заявил 30 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе своего выступления на 10-м Сяншаньском форуме по безопасности, передает ТАСС.

"Линия Запада на неуклонную эскалацию конфликта с Россией несет угрозу прямого военного столкновения ядерных держав, что чревато катастрофическими последствиями", - сказал Шойгу.

"США и НАТО продолжают всерьез рассчитывать на то, что им удастся подорвать безопасность России и лишить нас воли к сопротивлению", - добавил министр.

Однако, по его словам, ситуация в зоне СВО свидетельствует о бесперспективности этих планов.

Как указал Шойгу, Запад использует Украину как таран для нанесения России "стратегического поражения" после того, как Москва приняла контрмеры на экспансию блока НАТО во главе с США на Восток, пишет ТАСС.

"Пренебрегая законными правами России на обеспечение своей безопасности, Белый дом упорно проводил экспансию управляемого им блока НАТО на Восток. Эти агрессивные шаги вынудили нас принять контрмеры. В ответ Запад открыто взял курс на нанесение России "стратегического поражения" в развязанной против нас гибридной войне. В качестве тарана цинично выбрана Украина, которой отводится роль лишь расходного материала", - сказал Шойгу.

По его словам, США, "полностью подчинив себе страны западного лагеря, сфокусировали их военно-политические ресурсы на задаче любыми методами сохранить ускользающее глобальное доминирование".

"Добиваясь подавляющего геополитического и военно-стратегического превосходства, Вашингтон годами целенаправленно расшатывал и разрушал основы международной безопасности и стратегической стабильности, включая систему соглашений по контролю над вооружениями", - сказал министр. Он добавил, что "современные катаклизмы в международных отношениях напрямую связаны с противодействием отдельных государств неизбежному укреплению многополярного мира, их попытками во что бы то ни стало сохранить собственную гегемонию".

"Страны, которые выступают против западного неоколониального диктата и отстаивают принципы равноправия, полицентричности и неделимости безопасности, подвергаются ожесточенному давлению, вплоть до силового прессинга и попыток политико-экономического удушения", - отметил Шойгу.

Он подчеркнул, что межгосударственные отношения России и Китая все более привлекательны для других государств.

"Модель межгосударственных отношений Москвы и Пекина, по сути, можно назвать образцовой. При этом она становится все более привлекательной для других. Круг наших друзей и единомышленников, не желающих быть втянутыми в навязываемую коллективным Западом конфронтационную повестку, неизменно ширится", - заявил он.

При этом Запад стремится распространить конфликтный потенциал спровоцированного им кризиса в Европе на Азиатско-Тихоокеанский регион, продолжил он.

"Спровоцировав острый кризис в Европе, Запад стремится распространить конфликтный потенциал на Азиатско-Тихоокеанский регион, причем по нескольким направлениям", - цитирует Шойгу ТАСС.

Он подчеркнул, что "непосредственная вовлеченность в противостояние государств, обладающих ядерным арсеналом, кратно умножает стратегические риски".

"В последнее время отмечаются активные попытки размещения в Азиатско-Тихоокеанском регионе силового потенциала НАТО. Навязываемая западниками концепция "неделимости безопасности Евро-Атлантики и Индо-Тихоокеанского региона" призвана обосновать появление в Азии сил и инфраструктуры альянса", - отметил министр.

По его словам, "такой подход разительно отличается от продвигаемого Россией и Китаем принципа неделимости безопасности, или, как его называет председатель КНР Си Цзиньпин, "сообщества единой судьбы человечества".

"Он не допускает обеспечения собственной безопасности за счет безопасности других", - подчеркнул Шойгу.

Страны НАТО, включая Великобританию, Францию, Германию, Нидерланды и Италию, своими действиями в Азиатско-Тихоокеанском регионе способствуют росту милитаризма и подстегиванию гонки вооружений, указал он.

"Милитаризации и подстегиванию гонки вооружений способствуют политические шаги входящих в НАТО Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов и Италии. Они расширяют региональное присутствие национальных компонентов военно-морских и военно-воздушных сил, повышают регулярность и увеличивают масштаб многосторонних военных учений, в ходе которых отрабатываются сценарии сдерживания и противодействия", - сказал Шойгу.

Он заявил, что "реальных военных угроз для безопасности этих стран нет", указав, что "НАТО прикрывает наращивание военной силы в Азиатско-Тихоокеанском регионе показным стремлением к диалогу, навязыванием партнерам союзов и линий оперативного взаимодействия".

Россия настроена продолжать военное и военно-техническое сотрудничество (ВТС) с заинтересованными странами Азиатско-Тихоокеанского региона, включая поставки техники и совместные учения, заявил Шойгу.

"Настроены на продолжение военного и военно-технического сотрудничества с заинтересованными государствами, включая поставки и обслуживание военной техники, подготовку кадров, совместные учения, заходы кораблей и проведение других профильных мероприятий", - сказал Шойгу, отметив, что происходящие в мире события потребовали от России корректировки внешнеполитических приоритетов, и особое место среди них занимает АТР, с государствами которого в силу географического положения РФ "традиционно поддерживает тесные связи".

При этом он обратил внимание, что связанная с ВТС деятельность "осуществляется в строгом соответствии с национальным законодательством и международными нормами и не направлена против третьих стран".

Шойгу отметил, что Россия предпринимает "последовательные шаги по наращиванию сотрудничества с государствами Юго-Восточной Азии, подавляющее большинство которых не присоединилось к антироссийским санкциям, несмотря на жесткое давление со стороны США и их сателлитов".

Шойгу назвал важным делом укрепление практической составляющей в работе сформированных вокруг АСЕАН многосторонних площадок, подчеркнув, что "Россия уже внесла значительный вклад в антитеррористическую кооперацию в рамках Совещания министров обороны государств - членов АСЕАН и партнеров по диалогу ("СМОА плюс") в 2020-2023 годах".

"Считаем необходимым отметить все более очевидную роль Шанхайской организации сотрудничества [ШОС] в формировании справедливого многополярного миропорядка, основанного на принципах единой и неделимой безопасности и уважения многообразия культур", - добавил Шойгу.

"На полях" форума министр обороны РФ встретился с заместителем председателя Центрального военного совета КНР Чжан Юсем, пишет ТАСС.

"К сожалению, военно-политическая обстановка в мире не становится спокойнее. Возникают новые и обостряются старые очаги напряженности. По сути, это результат геополитических авантюр, эгоистических неоколониальных действий Запада. На контрасте с общей тревожной ситуацией выстраиваются российско-китайское всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие", - сказал Шойгу. По его оценке, "традиционно дружественные отношения сохраняют высокую динамику развития, крепнут по всем направлениям".


18 октября президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели продолжительные переговоры в Пекине.

25 октября премьер-министр России Михаил Мишустин и премьер Государственного совета КНР Ли Цян встретились в Бишкеке.

Читайте также: