Пашинян выступил против переброски российских миротворцев в Армению

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российский миротворческий контингент, дислоцированный в Нагорном Карабахе, при уходе из региона должен вернуться в Россию. Так он ответил на вопрос о возможной передислокации миротворцев в Армению, пишет 11 октября Коммерсантъ.

"Это миротворческие войска Российской Федерации в Нагорном Карабахе. Если они выйдут, то они должны вернуться в Россию", - сказал Пашинян в интервью "Общественному телевидению Армении" (цитата по ТАСС).

При этом он подчеркнул, что вопрос пребывания российских миротворцев в Нагорном Карабахе зависит не от позиции Армении. "Россия проводит определенные обсуждения с Азербайджаном. С нами тоже обсуждается этот вопрос", - указал он.

Российский миротворческий контингент дислоцирован в Нагорном Карабахе согласно договоренности России, Армении и Азербайджана от 10 ноября 2020 года. Трехсторонний документ предполагает пребывание миротворцев в регионе до 2025 года с возможностью продления этого срока.

Представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что, поскольку Армения признала Нагорный Карабах территорией Азербайджана, условия пребывания в регионе миротворцев изменились. По ее словам, вопрос их дислокации обсуждается с азербайджанскими властями. Замглавы МИД России Михаил Галузин называл присутствие миротворцев в регионе востребованным.

5 октября российские миротворцы начали сворачивать временные наблюдательные посты вдоль бывшей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. При этом подчеркивалось, что миротворческий контингент выводить из региона пока не собираются. Это произошло после военной операции Азербайджана. После ее завершения регион покинули свыше 100 тыс. армян Нагорного Карабаха.


Пашинян также заявил, что Ереван и Москва не обсуждают вопрос нахождения в Армении российско военной базы, передает ТАСС.

"Армения не поднимает вопрос пребывания 102-й военной базы РФ и российских пограничников, так как все юридические основы для их пребывания на территории Армении сохраняются. Поэтому ни мы, ни Россия этот вопрос не поднимаем", - сказал Пашинян.

Говоря об отношениях с Россией, Пашинян заверил, что Ереван не меняет вектор внешней политики, пишет Интерфакс.

"Сейчас сложный период в глобальном смысле, проблема не в контактах между Ереваном и Москвой, а в отношениях между глобальными силами. Армения ничего не меняет. Мы ничего не аннулировали в армяно-российских отношениях, ниоткуда не выходили", - сказал премьер.

По его словам, армянская сторона никогда не скрывала трудностей. Например, во время вторжения азербайджанских войск в 2021 году, Армения не предъявляла претензий к ОДКБ или России, но после событий на участке Сотк-Хознавар Ереван поднял и продолжает поднимать ряд конкретных проблем.

Вместе с тем Пашинян указал, что внутри ЕС есть консенсус о необходимости углублять сотрудничество с Арменией, пишет ТАСС.

5 октября премьер Армении и глава Еврокомиссии приняли совместное заявление, в котором отмечается, что Армения и ЕС имеют общие ценности, у сторон есть привязанность к миропорядку, основанному на правилах.

Накануне стало известно, что Никол Пашинян не поедет в Бишкек на саммит глав государств СНГ, который состоится 13 октября.

Как заявил премьер Армении президенту Киргизии, он не сможет принять участие в мероприятии "ввиду ряда обстоятельств".

Читайте также: