Мишустин рассказал о росте грузооборота между РФ и Азией

Грузовой поток между Россией и странами Азии в январе - июле 2023 года увеличился почти на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 25 трлн рублей, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в видеообращении к участникам и гостям Международного таможенного форума, передает 31 октября ТАСС.

"За семь месяцев текущего года грузовой поток со странами Азии увеличился почти на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. И составил 25 трлн рублей. А это более двух третей нашего торгового оборота", - сказал Мишустин.

Он также обратил внимание на существенное повышение пропускной способности погранпереходов на границе. Так, на погранпункте Верхний Ларс (между Россией и Грузией) отмечен семикратный рост от проектной мощности. На пунктах пропуска на границе РФ с Азербайджаном (Яраг - Казмаляр) и с Китаем (в Забайкалье) пропускная способность выросла более чем в два раза.

Премьер-министр РФ указал и на рост товарооборота по международному коридору "Север - Юг": за три квартала 2023 года он превысил прошлогодние показатели на 30%. "И в этих положительных результатах есть большой вклад российской таможни", - подчеркнул он.

По словам Мишустина, правительством РФ уже принят ряд мер для расширения внешней торговли страны с дружественными странами. Так, например, максимально упрощены таможенные процедуры, а социально значимые товары оформляются в первую очередь. Он добавил, что совершенствуются цифровые сервисы и практически 80% деклараций уже регистрируется автоматически в электронной форме.

"Важно и дальше создавать комфортные условия для бизнеса, занятого во внешней торговле. Ведь многое еще нужно сделать", - премьер РФ. Он отметил, что необходимо ускорять таможенные операции, активнее внедрять решения на основе искусственного интеллекта и сформировать единую цифровую платформу, интегрированную с базами данных всех контролирующих органов.


В мае президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Российскому союзу промышленников и предпринимателей принять меры по привлечению средств инвесторов для строительства отдельных объектов МТК "Север - Юг".

18 октября в ходе своего выступления на III международном форуме "Один пояс, один путь" в Пекине Путин рассказал работе РФ над развитием транспортных и инфраструктурных проектов.

Читайте также: