Путин поручил принять меры по привлечению средств частных инвесторов в МТК "Север - Юг"

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Российскому союзу промышленников и предпринимателей (РСПП) принять меры по привлечению средств инвесторов для строительства отдельных объектов международного транспортного коридора (МТК) "Север - Юг", передает 2 мая РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы Кремля.

Поручение дано по итогам пленарного заседания съезда и встречи с членами бюро РСПП, состоявшихся 16 марта 2023 года. Путин, выступая на этом мероприятии, призвал российских инвесторов вложить деньги в "Север - Юг".

"Правительству РФ совместно с Общероссийской общественной организацией "Российский союз промышленников и предпринимателей": а) принять меры по привлечению средств частных инвесторов для реализации проектов по строительству отдельных объектов международного транспортного коридора «Север - Юг»", - приводит агентство выдержку из поручения президента.

Доклад по этому пункту должен быть готов до 1 июня 2023 года. Ответственными определены глава правительства РФ Михаил Мишустин и президент РСПП Александр Шохин.

МТК "Север - Юг " - мультимодальный маршрут от Санкт-Петербурга до индийского порта Мумбаи протяженностью 7,2 тысячи километров. Коридор является альтернативой морскому пути, соединяющему Европу, страны Персидского залива и Индийского океана через Суэцкий канал. Существует три маршрута МТК "Север - Юг": Транскаспийский (с использованием железных дорог и портов), западный и восточный (сухопутные). Часть объектов транспортного коридора необходимо еще строить.


В сентябре 2022 года Азербайджан, Россия и Иран подписали декларацию о развитии транспортного коридора "Север - Юг".

17 апреля первый вице-премьер России Андрей Белоусов провел заседание штаба по транспортно-логистическим коридорам. Участники встречи обсудили "обстановку на международных транспортных коридорах в разрезе маршрутов, формирование сети транспортно-логистических центров в рамках «дорожных карт» по развитию транспортных коридоров «Север - Юг», в Азовско-Черноморском и восточном направлениях", сообщили в кабмине РФ.

"Отмечено, что в направлении «Север - Юг» перевалка грузов в Каспийском бассейне в марте 2023 года выросла в 2 раза. Рост показали товарные группы зерна и черных металлов. На железной дороге перевозки выросли на 63% и составили 0,77 млн т. По информации Минтранса России, перевозки по всем трем веткам коридора «Север - Юг» с использованием железнодорожного транспорта выросли с начала 2023 года в 2 раза", - отметили в правительстве.

Добавим также, Туркмения планирует официально присоединиться к соглашению о МТК "Север - Юг".

В апреле казахстанская транспортно-логистическая компания KTZ Express, АО "РЖД Логистика" и ОАО "Транспортно-логистический центр Туркменистана" подписали меморандум о создании совместного предприятия для развития перевозок. Целью СП станет создание единого логистического оператора на восточном маршруте МТК "Север - Юг".

Читайте также: