Дания и ЕС подготовят проект по борьбе с коррупцией на Украине

Дания и Евросоюз намерены совместно разработать для Украины масштабный проект в сфере борьбы с коррупцией, передает 16 сентября РИА Новости со ссылкой сообщение пресс-службы представительства ЕС на Украине.

"Комиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан и министр иностранных дел Дании Кристиан Енсен сегодня объявили о подготовке крупного проекта в сфере борьбы с коррупцией на Украине, бюджет которого составит более 16 миллионов евро", — цитирует агентство сообщение представительства ЕС на Украине.

Как уточняет РИА Новости, программа реализуется Датским агентством по международному развитию (DANIDA) при поддержке Консультативной миссии ЕС на Украине. Программа под названием "Поддержка борьбы против коррупции на Украине в 2017-2019 гг." планируется к запуску в начале 2017 года и будет состоять из трех основных компонентов.

На начальной фазе учреждениями, которые будут получать поддержку, станут Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, Национальное антикоррупционное бюро, Специализированная антикоррупционная прокуратура, а также Государственная служба финансового мониторинга Украины.

Второй элемент программы будет направлен на совершенствование законодательства и создание потенциала для осуществления надзора за осуществлением реформ в Верховной раде.

Третий компонент программы будет иметь форму поддержки местных органов власти, гражданского общества и СМИ в борьбе с коррупцией.

Читайте также: