Белоруссия рассчитывает до конца года стать полноправным членом ШОС

Как заявил 24 октября премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, республика рассчитывает до конца 2023 года стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает ТАСС. Об этом он сообщил на совещании перед визитом в Бишкек, где 26-27 октября пройдут заседания Совета глав правительств стран ШОС, Совета глав правительств стран СНГ и Межправсовета ЕАЭС.

"4 июля подписан меморандум об обязательствах Республики Беларусь в целях получения статуса государства - члена [ШОС]. Сегодня он ратифицирован четырьмя из девяти [входящих в ШОС] стран, и этот процесс продолжается. До конца года мы рассчитываем, что все государства - члены выполнят соответствующие внутригосударственные процедуры и мы станем полноправными участниками этого объединения", - отметил Головченко.

По его словам, ШОС является одним из приоритетов "международной повестки" Белоруссии. "Несмотря на то что мы пока не являемся полноправными членами этого объединения, мы не собираемся наблюдать за ним со скамейки запасных", - сказал премьер. "Мы будем активным игроком на пространстве ШОС и вносить вклад в его работу", - добавил он.

В ходе заседания Совета глав правительств стран ШОС, сообщил он, белорусская сторона пока еще в статусе страны - наблюдателя планирует изложить "свои предложения по развитию сотрудничества по целому ряду направлений, включая продовольственную безопасность, логистику и сопряжение интеграционных форматов ЕАЭС, ШОС и БРИКС".

Головченко проинформировал, что на заседании Совет глав правительств стран СНГ традиционно будут рассматриваться вопросы экономического взаимодействия в Содружестве.

Белорусский премьер также сообщил о насыщенной повестке предстоящего в Бишкеке заседания Евразийского межправительственного совета. "Проект повестки состоит из 20 вопросов, 15 из которых в узком составе, включая такие непростые вопросы, как согласование проекта декларации о дальнейшем развитии ЕАЭС, которая должна быть представлена главам государств в декабре", - отметил он.

Читайте также: