Главы МИД Азербайджана и Армении обсудили урегулирование в Карабахе

В Женеве 30 января завершились двухдневные переговоры глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение азербайджанского внешнеполитического ведомства.

"В рамках данной встречи состоялись наиболее интенсивные дискуссии между сторонами за последние годы. Стороны провели обстоятельное обсуждение пунктов повестки дня, представленных сопредседателями [Минской группы ОБСЕ - "МП"]. В частности, были обсуждены предложения и соглашения, достигнутые в 2019 году, включая осуществление гуманитарного обмена для подготовки населения обеих стран к миру, основные принципы и элементы процесса урегулирования конфликта, основанные на положениях и принципах Хельсинкского Заключительного Акта, а также пути дальнейшей интенсификации процесса урегулирования. В связи с этим министры договорились об очередной встрече в ближайшее время", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Переговоры Мамедъярова и Мнацаканяна 29 и 30 января проходили при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция, США) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Министры также провели отдельные консультации с сопредседателями МГ ОБСЕ.

29 января переговоры продолжались в течение 7 часов.

"Сопредседатели Минской группы и министры иностранных дел обсудили следующие пункты повестки дня: реализацию договоренностей и предложений, обсужденных в 2019 г. и последующие возможные шаги для подготовки народов к миру; принципы и элементы, формирующие основу для будущего урегулирования; временные рамки и повестку дня для продвижения процесса урегулирования", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД Армении 30 января.

Напомним, предыдущая встреча глав МИД Армении и Азербайджана состоялась 4 декабря 2019 года в Братиславе.

В прошлом году президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал 2019-й - годом упущенных возможностей в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

В конце 2019 года Ереван и Баку посетил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Урегулирование карабахского конфликта стало одной из тем переговоров. Россия готова и далее активно играть посредническую роль в различных форматах по урегулированию конфликта, заявил Лавров.

Читайте также: