СМИ: Франция намерена выступить против "Северного потока-2"

Франция намерена выступить против проекта "Северный поток-2" в рамках ближайшего голосования в Европейской комиссии. Об этом сообщает немецкая газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники в правительственных кругах страны, передает 7 февраля РИА Новости.

Отмечается, что Париж планирует поддержать поправки к Газовой директиве, которая предполагает распространение ключевых принципов регулирования европейского рынка газа на трубопроводы за пределами ЕС.

"Мы не хотим увеличивать зависимость от России и тем самым вредить интересам таких стран ЕС, как Польша и Словакия", — пояснил источник издания.

По данным журналистов, французская сторона считает, что "Северный поток-2" может повлечь за собой "стратегические проблемы" для европейцев.

Выступая против газопровода, Франция пойдет против Германии, которая намеревалась не допустить принятия поправок. Берлину уже удалось объединить усилия с Нидерландами, Бельгией, Австрией, Грецией и Кипром, но без поддержки Парижа этого будет "недостаточно", заключает Süddeutsche Zeitung.

Ранее в январе финансовый директор Nord Stream 2 AG Пол Коркоран заявил, что строительство первой нитки "Северного потока-2" будет завершено в ноябре 2019 года, второй - в декабре. По его словам, уже построено более 500 км (30%) газопровода.

Читайте также: