Опрос: почти половина европейцев обвиняет власти в коррупции

Почти каждый второй житель Франции, Германии, Великобритании и США считает чиновников своих стран коррупционерами. Об этом свидетельствуют данные опроса Sputnik.Мнения, передает 27 декабря РИА Новости.

Респондентов попросили оценить уровень коррупции в высших органах власти по шкале от высокого к низкому. В США 66% опрошенных назвали его значительным. Аналогичного мнения придерживаются 52% французов, 41% британцев и более трети немцев (34% респондентов).

Примечательно, что все четыре страны, в которых проводился опрос, входят в топ-25 свободных от коррупции стран по версии рейтинга Transperancy International, составленного в 2017 году.

Французы младше 35 лет оценивают моральный облик властей более строго, чем люди старшего возраста, свидетельствуют данные опроса. Так, 58% молодежи заявило о высоком уровне коррупции, среди опрошенных французов постарше таковых нашлось 49%. В Великобритании, наоборот, во взяточничестве представителей власти обвинили преимущественно люди старше 25 лет: 43% против 29% британцев в возрасте от 18 до 24 лет.

Из данных опроса также следует, что во Франции сторонники Марин ле Пен считают политиков коррупционерами чаще, чем те, кто в 2017 году голосовал за Эмманюэля Макрона: 71% против 29%.

В Великобритании о высоком уровне коррумпированности чиновников заявляют преимущественно мужчины, а также избиратели, симпатизирующие зеленым или правым. Для сравнения, о недоверии к политикам рассказали 57% сторонников партии независимости Соединенного Королевства и 36% либеральных демократов.

В США более скептического отношения к госслужащим придерживаются демократы: о высоком уровне коррупции в высшей власти заявили 75% сторонников этой партии, среди республиканцев критиками выступили 54% респондентов. В Германии недовольны взяточничеством преимущественно жители восточной части страны (43% опрошенных против 32% респондентов из бывшего ФРГ) и католики (34% против 26% принявших участие в опросе протестантов).

Опрос IFop был проведен для Sputnik News с 9 по 20 августа во Франции (в нем приняли участие 1013 респондентов), Великобритании (1003 респондента), Германии (1010 респондентов) и США (1007 респондентов). Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет плюс-минус 3,1% при доверительной вероятности 95%.

Читайте также: