Путин убежден, что Меркель и Макрон поддержат парламентское измерение нормандского формата

Президент России Владимир Путин считает, что президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель поддержат инициативу создания парламентского измерения нормандского формата. Об этом он заявил 10 марта в Кремле в ходе встречи со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и главой политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктором Медведчуком, передает ТАСС.

Собеседники обсудили инициативу присоединения к нормандскому формату парламентариев России, Украины, Франции и Германии. Медведчук попросил Путина рассказать Макрону и Меркель о соответствующей инициативе.

"Им не надо подсказывать, они люди опытные. Думаю, что они поддержат этот формат", - заявил российский лидер.

В свою очередь Володин высказался за законодательное закрепление договоренностей лидеров четырех стран. "Мы считаем, что те договоренности, которые достигаются на уровне глав государств, должны быть законодательно закреплены. А это уже удел депутатов, но, увы, до сегодняшнего дня у нас парламенты были больше зрителями", - сказал он.

Володин также добавил, что парламенты России, Украины, Франции и Германии могли бы работать эффективно в рамках реализации минских соглашений, пишет ТАСС.

В свою очередь Медведчук сообщил, что предложенное Путиным название "Парламентское измерение нормандского формата" укрепилось среди парламентариев Германии и Франции. "Когда я встречался в Париже и с представителями сената, и национального собрания, потом в бундестаге, когда мы проводили встречи, это название укоренилось - «Парламентское измерение нормандского формата»", - сказал Медведчук.

Напомним, встреча глав государств "нормандской четверки" состоялась в Париже 9 декабря 2019 года. По итогам саммита принято коммюнике, в котором стороны подтверждают приверженность Минским соглашениям.

Следующую встречу планировалось провести в апреле. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Киева и степень выполнения им "Парижского пакета" договоренностей ставят под вопрос возможность проведения саммита.

Читайте также: