Министр ЕЭК рассказал о работе над концепцией создания финрынка ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) планирует представить концепцию формирования общего финансового рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до середины 2019 года, сообщил 15 июня в Минске член коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков, передает Интерфакс.

"Мы находимся в достаточно продвинутой стадии работы над концепцией, только сегодня провели очередное заседание консультативного комитета по финансовым рынкам, на котором этот вопрос рассматривался с участием всех пяти национальных банков. (...) Надеемся, что в течение этого и первой половины следующего года мы эту работу окончательно завершим и представим документ уже готовым для подписания (главам стран-участников ЕАЭС - ИФ)", - сказал Жаксылыков журналистам.

По его словам, на сегодняшний день нерешенными остаются вопросы, связанные с функционированием общего фондового рынка, рынка страхования и банковской деятельности. "То есть по всем трем основным сегментам единого финансового рынка у нас в той или иной части вопросы сохраняются", - сказал министр ЕЭК, добавив, что это "вопросы не критического характера".

"Тем не менее над ними необходимо предметно поработать и для этого требуется время", - заключил Жаксылыков.

Читайте также: