Главы МИД стран БРИКС обсудили взаимодействие в объединении и приняли совместное заявление

Министры иностранных дел стран БРИКС 1 июня на встрече в Кейптауне обсудили различные вопросы сотрудничества в рамках объединения, в том числе подготовку к предстоящему в августе саммиту глав государств. Как сообщила глава МИД ЮАР Наледи Пандор, подготовленная шерпами концепция расширения группы не была принята, стороны продолжат работу над документом, передает ТАСС.

По итогам встречи принято совместное заявление. Министры подтвердили приверженность укреплению сотрудничества по важнейшим направлениям, которые включают политическую, экономическую, финансовую сферы, область безопасности, культуру и взаимодействие между людьми, пишет ТАСС.

Стороны указали на негативное влияние односторонних санкционных мер на мировую экономику, выступили за прозрачную и справедливую торговую систему, а также заявили о намерении поощрять использование местных валют в международной торговле.

Министры выступили в поддержку мирного урегулирования конфликта на Украине и призвали усилить международную систему контроля за вооружениями и нераспространением химического и биологического оружия.

Как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе своего выступления, в нынешних условиях роль БРИКС в содействии решению глобальных проблем должна только возрастать.

"На фоне действий Запада наши страны вместе со всеми государствами глобального большинства должны активно осуществлять поиск универсальных совместных ответов на вызовы современности. В их числе выделю попытки подрыва основ коллективной, равной и неделимой безопасности, региональные конфликты, международный терроризм, транснациональную преступность, включая криминальное использование современных технологий. В этом контексте приветствуем проведение в рамках СМИД отдельной сессии в формате «Друзей БРИКС» с приглашением государств - единомышленников", - сказал российский министр (цитата - МИД РФ).

По словам главы МИД ЮАР, ее страна намерена добиться усиления позиций объединения в мире. "Главной задачей председательства ЮАР в БРИКС является укрепление лидирующих позиций группы в реформировании системы международных организаций, - цитирует Наледи Пандор ТАСС. - БРИКС способен взять лидерство при решении тех проблем, которые сейчас стоят перед человечеством, включая голод и нищету. ЮАР заинтересована в сближении БРИКС с Глобальным Югом в интересах развития всего мира, а не только его привилегированных членов".

Как отметил заместитель главы МИД КНР Ма Чжаосюй, БРИКС стремится усилить голоса и влияние развивающихся стран на международной арене. "Мы следуем тенденции [развития] многополярного мира и демократизации международных отношений, придерживаемся подлинной многосторонности, стремимся к усилению голоса и влияния развивающихся стран в международных делах, содействуем реформе и построению системы глобального управления", - приводит слова дипломата ТАСС.

По мнению главы МИД Индии Субраманьяма Джайшанкара, страны БРИКС должны сформировать конструктивный и коллективный подход к глобальным проблемам современности. "Наша встреча должна послать четкий сигнал о том, что мир многополярен, что он восстанавливает баланс и что старые способы не могут справиться с новыми ситуациями", - указал министр.

Глава МИД Бразилии Мауро Виейра заверил, что власти его страны намерены укреплять взаимодействие в БРИКС. "Бразилия в полной мере привержена укреплению нашего взаимодействия с [объединением] БРИКС, которое является неотъемлемым механизмом построения многополярного мира, учитывающего голоса и отражающего нужды развивающихся стран", - цитирует министра ТАСС.

2 июня в Кейптауне состоится встреча "Друзья БРИКС". Помимо стран - членов объединения в ней примут участие 15 государств Глобального Юга. Среди них есть и представители стран, добивающихся вступления в БРИКС.

Читайте также: