Мадуро заявил о желании Венесуэлы присоединиться к БРИКС

Президент Венесуэлы Николас Мадуро 29 мая заявил о желании его страны присоединиться к объединению БРИКС, передает ТАСС.

"Если нас спросят, хочет ли Венесуэла когда-нибудь стать частью БРИКС, - да, мы хотим стать скромной частью БРИКС и идти в ногу с меняющимся геополитическим устройством", - сказал Мадуро в ходе совместной пресс-конференции с бразильским коллегой Луисом Инасиу Лулой да Силвой.

По мнению президента Венесуэлы, БРИКС может помочь в становлении южноамериканского единства. Он отметил, что объединение, подобно магниту, "притягивает государства, которые ищут мира и сотрудничества". "Уже более 30 стран направили свои просьбы [о присоединении к БРИКС]", - подытожил глава государства.

Бразильский лидер, в свою очередь, заявил, что он лично поддержал бы заявку на присоединение Венесуэлы к БРИКС.

"Есть много предложений относительно стран, которые хотят присоединиться к БРИКС. Мы обсудим это, и если будет официальный запрос, то мы его рассмотрим и примем решение. Если вас интересует мое мнение, то я за", - сказал Лула да Силва.


В 2022 году году заявку на вступление в БРИКС подали Аргентина, Иран и Алжир. Египет, Саудовская Аравия и Турция также планируют подать заявку на членство в объединении. В настоящее время вопрос подключения к формату БРИКС прорабатывает Белоруссия. Всего более десяти государств в той или иной форме выражают интерес к присоединению к БРИКС. В организации согласовывают критерии и принципы расширения.

В 2023 году в БРИКС председательствует ЮАР. Как сообщила в январе глава МИД страны Наледи Пандор, в этом году БРИКС может принять решение о расширении.

По словам заместителя министра иностранных дел России, шерпы РФ в БРИКС Сергея Рябкова, БРИКС не собирается затягивать с принятием новых членов, но этот процесс требует выверенного подхода и кропотливой работы, поэтому спешка в этом случае неуместна.

25 апреля глава МИД Бразилии Мауро Виэйра отметил, что в БРИКС продолжается дискуссия о расширении, стороны ищут консенсус по данному вопросу.

Как сообщило агенство Bloomberg, на сегодня порядка 19 стран выразили намерение присоединиться к БРИКС, пишет ТАСС. Запросы государств будут обсуждаться 1-2 июня на встрече министров иностранных дел объединения в Кейптауне.

"[На встрече] будет обсуждаться расширение БРИКС и формы, которые оно может принять. Тринадцать стран уже формально запросили членство, еще шесть сделали это неформально. Каждый день мы получаем подобные запросы", - заявил посол по особым поручениям по Азии и БРИКС в МИД ЮАР, шерпа ЮАР в БРИКС Анил Суклал.

Читайте также: