Азербайджан и Сербия подписали соглашение о поставках газа

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и сербская компания Srbijagas 15 ноября подписали договор о поставках азербайджанского газа в Сербию. Документ подписан в Баку по итогам министра энергетики Азербайджана Пярвиза Шахбазова с министром горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравкой Джедович Ханданович, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение азербайджанского Минэнерго.

"Сербия стала новым партнером Азербайджана в вопросе диверсификации газового рынка Европы. За счет поставок (по новому договору - ИФ) до 400 млн кубометров газа в год из Азербайджана, Сербия станет восьмым по счету покупателем азербайджанского газа", - сказал Шахбазов.

Джедович-Ханданович добавила, что договор предусматривает поставку в Сербию до 400 млн куб. м. газа из Азербайджана в 2024 году с возможностью увеличения этих объемов в последующие годы.

"Благодаря поставкам азербайджанского газа в Сербию через интерконнектор Болгария-Сербия, который, как ожидается, будет введен в эксплуатацию в ближайшем будущем, мы достигнем нашей стратегической цели по диверсификации наших источников поставок, в том числе усилению нашей роли как транзитной страны в доставке газа в Центральную Европу", - сказала она.

Министры энергетики двух стран также подписали меморандум о содействии сотрудничеству между SOCAR и Srbijagas.

Президент SOCAR Ровшан Наджаф подчеркнул, что подписанный газовый контракт откроет новую главу в сотрудничестве SOCAR и Srbijagas. Он отметил важность успешной реализации данного соглашения для укрепления энергетической безопасности Сербии и отношений между двумя странами и компаниями.

"Помимо поставок газа, меморандум о взаимопонимании предусматривает изучение возможностей поставок в Сербию дополнительно сжиженного природного газа (LNG), сотрудничества с SOCAR в сфере газохранилищ и участия в газовых торговых операциях Госнефтекомпании Азербайджана, а также участия в строительстве электростанции, работающей на газе", - отметили в Минэнерго Азербайджана.

В 2022 году Азербайджан увеличил экспорт газа на 18% - до 22,3 млрд кубометров, поставки в Европу составили 11,4 млрд кубометров (+39%).

На 2023 год экспорт газа из Азербайджана планируется на уровне 24,5 млрд кубометров, из которых порядка 12 млрд кубометров - в Европу.

В настоящее время покупателями азербайджанского газа в Европе являются Италия, Греция, Болгария и Румыния. До конца 2023 года поставки начнутся в Венгрию.

Кроме этого, азербайджанский газ покупают Турция и Грузия.

Читайте также: