Россия и ОАЭ дополнят соглашение о свободной торговле эмиратов с ЕАЭС

Россия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) планируют дополнить соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и ОАЭ двусторонним соглашением о торговле услугами и инвестициях. Об этом пресс-служба Минэкономразвития РФ сообщила 8 мая, передает ТАСС.

"Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Объединенными Арабскими Эмиратами будет дополнено двусторонним соглашением о торговле услугами и инвестициях между Россией и ОАЭ. Планируется, что основные договоренности будут достигнуты уже к концу этого года", - говорится в пресс-релизе ведомства. Министр экономического развития Максим Решетников заявил об этом в ходе встречи с государственным министром внешней торговли ОАЭ Тани бен Ахмедом Аль-Зейуди в ходе международного инвестиционного форума AIM Global 2023, добавив, что такая комбинация соглашений позволит предпринимателям и инвесторам России и ОАЭ максимально использовать преимущества от либерализации двусторонней торговли.

"При разработке двустороннего соглашения о торговле услугами и инвестициях будут приняты за основу существующие двусторонние и многосторонние обязательства двух стран, чтобы создать новые возможности для предпринимателей, поставщиков услуг и инвесторов", - отметил он.

В пресс-релизе уточняется, что в новое соглашение планируется включить положения о защите и содействии инвестициям. Ожидается, что в соглашении будут содержаться более значительные обязательства, чем есть у России и ОАЭ в Генеральном соглашении по торговле услугами.

Кроме того, было обговорено взаимодействие стран в сфере туризма. Решетников подчеркнул заинтересованность в дальнейшем увеличении взаимных туристических потоков между Россией и ОАЭ. Российские туроператоры готовы к расширению перечня турпродуктов, отметил глава Минэкономразвития.

Решетников выразил уверенность, что участие делегации ОАЭ в ПЭМФ-2023 в статусе страны-гостя придаст дополнительный импульс развитию экономического сотрудничества.


В марте ЕАЭС и ОАЭ провели первый раунд переговоров по заключению соглашения о зоне свободной торговли. Стороны обсудили регуляторную часть будущего документа и определили ключевые параметры по либерализации доступа на рынки друг друга.

Заместитель директора департамента торговой политики ЕЭК Михаил Черекаев отметил, что переговорные команды будут стремиться завершить субстантивные обсуждения текста соглашения до конца 2023 года.

Добавим также, в мае ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Мальдивы и Мьянма получили статус партнера по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества.

Читайте также: