Лидеры стран БРИКС приняли декларацию саммита в Гоа

Лидеры стран БРИКС приняли декларацию саммита в Гоа и план по ее выполнению, передает 16 октября ТАСС.

Кроме того, принят Меморандум о взаимопонимании по созданию платформы сельскохозяйственных исследований, положение о Комитете по таможенному сотрудничеству стран БРИКС и Меморандум о взаимопонимании между дипломатическими академиями пятерки стран-участниц саммита.

Об односторонних санкциях

Члены БРИКС подтверждают неприятие вмешательства одних государств во внутренние дела других стран и введения односторонних санкций, говорится в декларации.

"Мы подтверждаем свою убежденность в том, что для решения международных проблем требуются коллективные усилия, направленные на мирное урегулирование споров политическими и дипломатическими средствами. Внедрение принципов ответственности, сотрудничества, суверенного равенства стран, невмешательства во внутренние дела государств исключает применение односторонних мер, которые не основаны на международном праве. Мы осуждаем практику одностороннего военного вмешательства и односторонних экономических санкций в нарушение международного права и общепризнанных норм международных отношений", - указывается в документе.

"Ни одно государство не должно упрочивать свою безопасность за счет других", - подчеркивается в декларации.

О роли ООН в многополярном мире

Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР подтвердили общее видение текущих международных проблем и центральную роль ООН в мире.

"Мы повторяем наше общее видение текущих глубоких изменений в мире, который переходит к более справедливому, демократическому и многополярному международному порядку на основе центральной роли ООН и уважения международного права. Мы вновь подтверждаем необходимость координации усилий для решения глобальных проблем и практического сотрудничества в духе солидарности, взаимопонимания и доверия. Мы подчеркиваем важность коллективных усилий в решении международных проблем, мирного урегулирования споров политическими и дипломатическими средствами, и в связи с этим мы повторяем нашу приверженность принципам Устава ООН", - отмечается в документе.

В нем также указывается на недопустимость пересмотра итогов Второй мировой войны. "Мы выражаем решительное неприятие длительных попыток исказить итоги Второй мировой войны", - говорится в декларации.

О сирийском урегулировании

Государства - члены БРИКС убеждены в том, что противоборствующие в Сирии стороны должны урегулировать конфликт мирным путем в интересах сирийского народа.

"Мы призываем все заинтересованные стороны в Сирии работать ради всеобъемлющего мирного урегулирования конфликта, учитывая законные стремления народа Сирии, на основе национального диалога и ведущегося сирийцами политического процесса, базирующегося на Женевском коммюнике от 30 июня 2012 года и резолюциях 2254 и 2268 Совета Безопасности ООН", - отмечается в документе.
Страны - члены БРИКС также призвали к борьбе с группировками, признанными ООН террористическими, такими как "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (запрещены в РФ).

Кроме того, участники саммита выразили обеспокоенность ситуацией на Ближнем Востоке. "Мы глубоко обеспокоены ситуацией на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Мы поддерживаем все усилия, направленные на то, чтобы найти способы урегулирования кризисов в соответствии с международным правом и принципами уважения независимости, территориальной целостности и суверенитета стран региона", - указывается в декларации.

О ситуации в Афганистане

В декларации также говорится, что страны - члены БРИКС обеспокоены сохраняющимися проблемами с безопасностью в Афганистане.

"Мы выражаем глубокую обеспокоенность сохраняющимися проблемами с безопасностью в Афганистане и значительным ростом террористической активности в этой стране. Мы выражаем свою поддержку усилиям афганского правительства, направленным на достижение национального примирения и борьбу с терроризмом", - указывается в документе.

Лидеры БРИКС полагают, что боеспособные и эффективные национальные силы безопасности должны стать ключом к стабилизации Афганистана, подчеркивается в декларации.

"Главы стран БРИКС подчеркнули важность многостороннего регионального взаимодействия по афганским проблемам, прежде всего с участием тех организаций, которые объединяют соседние с Афганистаном государства и государства соседних регионов, такие как Шанхайская организация сотрудничества, Организация Договора о коллективной безопасности и другие", - отмечается в документе.

Читайте также: