Зиновский: белорусская экономика выходит из рецессии

Министр экономики Беларуси Владимир Зиновский считает, что белорусская экономика выходит из рецессии, передает Интерфакс.

"1% (рост ВВП в январе-июне - ред.) дорогого стоит. Шаг за шагом поступательно экономика выходит из рецессии, которая длилась несколько лет", - заявил Зиновский 1 августа в Минске.

"Мы сделали хороший задел для того, чтобы все прогнозные показатели по итогам года были выполнены", - продолжил он.

При этом министр отметил, что правительство также рассчитывает, что рост ВВП Беларуси по итогам года составит прогнозные 1,7%.

"Я думаю, что мы вполне способны выйти на такой показатель, и даже возможно на несколько десятых процента больше", - сказал Зиновский.

"Радует то, что инфляция растет достаточно низкими темпами - 3,6% к декабрю. Растет прибыль предприятий. Эффективная ставка для реального сектора экономики 12-14%, а вы знаете, что в недалеком прошлом она доходила до 40%", - указал глава Минэкономики.

Он подчеркнул, что дальнейшая работа над инфляцией и рост экономики приведут к тому, что ставка рефинансирования снизится до 7-9%.

"Рост ВВП на 1% обеспечен в основном за счет роста промышленного производства и транспорта. Главное, что нас тревожит - строительная отрасль и инвестиции как фактор роста экономики", - отметил Зиновский.

Он констатировал, что "инвестиции находятся в отрицательном диапазоне, хотя можно отметить некое движение вперед".

По данным Национального статистического комитета, валовой внутренний продукт Беларуси в I полугодии 2017 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 1% и составил 47,3 млрд белорусских рублей (Br).

По данным Белстата, объем промышленного производства за январь-июнь вырос на 6,1% до Br43,3 млрд. Объем сельхозпроизводства сократился на 0,8% до Br5,3 млрд.

Правительство Беларуси рассчитывает на рост ВВП на 1,7% по итогам 2017 года. По оценке Международного валютного фонда, ВВП страны в текущем году сократится на 0,8%. Всемирный банк прогнозирует снижение реального валового внутреннего продукта Беларуси в 2017 году на 0,4%, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) - на 0,5%. Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает рост на 1,3%.

ВВП Беларуси в 2016 году снизился на 2,6%.

Инфляция в Беларуси за июнь 2017 года составила 0,7%, с начала года по сравнению с декабрем потребительские цены выросли на 3,4%.

По данным Белстата, цены на продовольственные товары в июне по сравнению с маем выросли на 1,3%, с начала года - на 4,3%. Непродовольственные товары за июнь подешевели на 0,1%, за полугодие рост составил 1%. Цены на платные услуги за июнь выросли на 0,7%, за январь-июнь - на 5,1%.

Согласно прогнозу социально-экономического развития на 2017 год, инфляция по итогам года не должна превысить 9%. Инфляция в Беларуси за 2016 год составила 10,6% при прогнозе 12%.

Читайте также: