Президент Молдовы намерен запретить идею объединения с Румынией

Президент Молдовы Игорь Додон не исключает возможности проведения в 2018 году консультативного референдума по вопросу запрета на законодательном уровне идеи объединения с Румынией, сообщает 27 октября Sputnik Молдова.

"Я адепт запрета унионизма (идеи объединения Молдовы и Румынии – ред.) в республике. Мы рассматриваем очень серьезно и обсуждаем, может, стоит провести консультативный референдум. Спросим народ, поддерживают ли они запрет унионизма – да или нет. И посмотрим. Не исключаю, что мы выйдем с такой инициативой, возможно, в самое ближайшее время", — заявил Додон в эфире одного из молдавских телеканалов.

Президент страны убежден, что знает, каким будет результат этого референдума.

"Твердо уверен, что большинство населения страны против тех, кто хочет ликвидировать государственность", — заявил Додон.

В марте 2018 года исполняется 100 лет с момента принятия исторического решения Sfatul Tarii ("Совет страны" — ред.) о присоединении Бессарабии к Румынии.

Согласно данным соцопросов, подавляющее большинство граждан Молдовы высказываются против объединения республики с Румынией.

Читайте также: