Путин подписал указ о национальных целях развития России до 2030 года

Президент России Владимир Путин подписал указ о национальных целях развития страны до 2030 года. Об этом сообщили 21 июля в пресс-службе Кремля, передает ТАСС.

В документе отмечается, что такое решение принято "в целях осуществления прорывного развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также раскрытия таланта каждого человека". Национальными целями развития РФ в указе названы сохранение населения, здоровье и благополучие людей, возможности для самореализации и развития талантов, комфортная и безопасная среда для жизни, достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство, а также цифровая трансформация.

Ожидаемая продолжительность жизни в РФ к 2030 году должна достичь 78 лет. "Повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет", - говорится в одном из пунктов, связанных с национальной целью "Сохранение населения, здоровье и благополучие людей". Также в документе говорится, что необходимо будет обеспечить увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70%.

Уровень бедности в РФ к 2030 году должен быть снижен в два раза по сравнению с 2017 годом, отмечается в указе. "Снижение уровня бедности в два раза по сравнению с показателем 2017 года", - говорится в одном из пунктов, связанных с национальной целью "Сохранение населения, здоровье и благополучие людей". Также в нем сообщается, что необходимо обеспечить устойчивый рост численности населения Российской Федерации.

Объем несырьевого неэнергетического экспорта РФ к 2030 году должен вырасти не менее чем на 70% к уровню 2020 года.

Документ также содержит информацию о том, что Россия к 2030 году должна войти в число десяти ведущих стран мира по качеству образования и объему научных исследований и разработок.

Путин поручил кабмину до 30 октября скорректировать программы нацпроектов в связи с продлением сроков их реализации до 2030 года. "Правительству Российской Федерации до 30 октября 2020 года скорректировать нацпроекты при участии Госсовета и представить на рассмотрение Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, разработать и представить на рассмотрение Совета единый план по достижению национальных целей развития РФ на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года", - говорится в документе.

Глава государства также поручил привести его майский указ от 2018 года о национальных целях и стратегических задачах развития в соответствие с новым указом и актуализировать соответствующие правительственные нормативные акты.

Правительству поручено ежегодно при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый период предусматривать в приоритетном порядке бюджетные ассигнования на реализацию национальных целей, а также - в приоритетном порядке - расходовать на нацпроекты дополнительные доходы федерального бюджета, образующиеся в ходе его исполнения.

Указ о продлении сроков исполнения нацпроектов вступает в силу со дня его официального опубликования.

Также президент поручил на период до 2030 года обеспечить рост ВВП на уровне выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности.

Согласно указу, число занятых в сфере малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, должно к 2030 году вырасти в РФ до 25 млн.

Путин поручил на период до 2030 года обеспечить устойчивый рост доходов россиян и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Посещаемость культурных мероприятий к 2030 году должна возрасти в три раза по сравнению с показателем 2019 года, отмечается в документе.

Кроме того, Путин поручил к 2030 году обеспечить сортировку 100% бытового мусора и вдвое снизить объем отходов, отправляемых на полигоны.

Читайте также: