Премьер-министр России 29-30 мая посетит Узбекистан

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 29–30 мая посетит с визитом Узбекистан, сообщает пресс-служба российского правительства.

"Дмитрий Медведев и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов проведут первое заседание Совместной комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана. Также запланирована встреча главы российского правительства с президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым. В ходе переговоров планируется обсудить широкий круг актуальных вопросов двустороннего взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, научно-образовательной и культурно-гуманитарной сферах. Будет обсуждаться реализация крупных совместных проектов в энергетике, промышленности, на транспорте, в высоких технологиях и сельском хозяйстве", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что стороны подпишут документы о сотрудничестве в различных областях.

Напомним, в ходе состоявшихся в октябре 2018 года в Ташкенте переговоров президентов РФ и Узбекистана Владимира Путина и Шавката Мирзиеева стороны подписали программу экономического сотрудничества на 2019-2024 годы. Кроме того, в рамках российско-узбекского форума межрегионального сотрудничества было подписано 785 двусторонних соглашений и меморандумов на общую сумму $27,1 млрд.

В начале марта 2019 года Россия и Узбекистан обсудили ход реализации программы экономического сотрудничества. Активными темпами идет работа по 54 проектам, в частности в таких секторах, как аграрный, топливно-энергетический и машиностроительный. Также в рамках проектов развития сельского хозяйства и увеличения его экспортного потенциала планируется совместная оптимизация цепочек поставок агропродукции путем создания сети оптово-распределительных центров.

Добавим также, в 2018 году российский бизнес создал в Узбекистане 428 предприятий. По состоянию на 1 января 2019 года в Узбекистане действовало более 1,4 тыс. предприятий с участием российского капитала. В 2017 году россияне создали в Узбекистане 157 предприятий, в 2016 году - 102.

Товарооборот между Узбекистаном и РФ по итогам 2018 года увеличился на 21,2% по сравнению с 2017 годом и составил $5,73 млрд. Объем экспорта из Узбекистана в Россию увеличился на 6,8% и составил $2,193 млрд, объем импорта вырос на 30,6%, составив $3,537 млрд. В прошлом году Россия заняла второе место среди основных торговых партнеров Узбекистана, доля в общем объеме внешнеторгового оборота республики - 16,9%. На первом месте Китай с долей в 19%.

Читайте также: