В Нацбанке Беларуси озвучили позицию по созданию единого эмиссионного центра в Союзном государстве

В Национальном банке Беларуси (НББ) считают, что обсуждать вопрос о создании единого эмиссионного центра в Союзном государстве Беларуси и России преждевременно, передает 20 декабря Интерфакс.

"Ни на одной встрече с Центробанками этот вопрос (единого эмиссионного центра в Союзном государстве - ИФ) не обсуждался. Никто его не поднимал, не поднимает и поднимать не будет", - заявил заместитель председателя правления НББ Сергей Калечиц, комментируя предложение российского премьера Дмитрия Медведева, высказанное на последнем заседании Совмина Союзного государства.

"Вопрос перехода к единой валюте и единому эмиссионному центру - это венец интеграции (с Россией - ИФ), к которой нам еще идти и идти. Поэтому говорить о едином эмиссионном центре преждевременно, а идеи высказывать можно разные", - добавил Калечиц.

Как передает корреспондент Интерфакса, вопрос агентства был адресован председателю правления Нацбанка Беларуси Павлу Каллауру, который в начале 2000-х годов был одним из идеологов и инициаторов введения российского рубля в Беларуси. Между тем, Каллаур делегировал ответ на вопрос своему заместителю Калечицу.

Как напоминает Интерфакс, 13 декабря на заседании союзного Совмина в Бресте Медведев заявил, что Россия готова и дальше углублять интеграцию с Беларусью вплоть до создания общего эмиссионного центра, суда и других органов.

"Хочу особо подчеркнуть: Россия готова и дальше продвигаться по пути строительства Союзного государства, включая создание единого эмиссионного центра, единой таможни, суда, счетной палаты в том порядке, который предусмотрен договором о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года", - сказал Медведев. В этом случае, отметил он, можно проводить единую политику в области налогов, цено- и тарифообразования.

Читайте также: