Треть средств инвестпрограммы Абхазии на ближайшие 3 года направят на развитие энергетики

Порядка 1,5 млрд рублей из 4,5 млрд, предполагаемых на инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2020-2022 годы, будут направлены на развитие энергетики, сообщил 8 июня агентству ТАСС премьер-министр Абхазии Валерий Бганба, участвовавший в работе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Предварительно, по инвестпрограмме 2020-2022 годов только на энергетику будут предусмотрены 1,5 млрд рублей. Речь идет о ремонтных работах на линиях электропередачи 220 и          110 кВт, где наибольшие потери. Надо также приводить в порядок и высоковольтные подстанции, поскольку это - хозяйство еще советских времен 1950-60-х годов", - сказал Бганба.

Ранее премьер сообщил ТАСС, что инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2020-2022 годы планируется утвердить на ближайшем заседании российско-абхазской межправительственной комиссии в конце июня в Сухуме в объеме 4,5 млрд рублей. Средства пойдут в основном на инфраструктурные проекты - ремонт дорог в курорт Пицунда и одной из центральных улиц Сухума, а также в труднодоступные села. Речь также идет о строительстве республиканской детской больницы и развитии энергетики.

Реализуемая в настоящее время инвестпрограмма на 2017-2019 годы составляет 5,8 млрд рублей. В ее рамках до конца года должно быть завершено строительство средних школ в городе Гагра и селе Тхина, реконструкция Центральной районной больницы в городе Ткуарчал, школы в селе Лыхны Гудаутского района, строительство детских садов в городах Очамчыра и Новый Афон, реконструкция, благоустройство парка принца Ольденбургского и модернизация инженерной инфраструктуры в городе Гагра.

За 10 лет объем российской финансовой помощи Абхазии составил около 40 млрд рублей.

Читайте также: