Узбекистан и РФ обсудили программу экономического сотрудничества

В министерстве финансов Узбекистана 8 марта состоялась встреча с делегацией министерства экономического развития России во главе с министром Максимом Орешкиным, передает Trend со ссылкой на сообщение узбекского ведомства.

В ходе встречи обсуждалась Программа экономического сотрудничества между правительством Узбекистана и правительством России на 2019-2024 годы, реализация которой уже дает свои плоды. Активными темпами идет работа по 54 проектам, в частности в таких секторах, как аграрный, топливно-энергетический и машиностроительный.

Также в рамках проектов развития сельского хозяйства и увеличения его экспортного потенциала планируется совместная оптимизация цепочек поставок агропродукции путем создания сети оптово-распределительных центров.

Подчеркивалась важность дальнейшего развития двусторонних отношений между государствами.

В связи с осуществлением системных налоговых реформ, нацеленных на создание более благоприятных условий как для бизнеса, так и для населения Узбекистан, была отмечена полезность сотрудничества между Узбекистаном и Россией в части технического и консультативного содействия.

Еще одной возможностью для развития контактов является оказание экспертного содействия со стороны специалистов Росреестра для оценки подходов при организации работы с ведением и обновлением кадастра земельных участков и объектов недвижимости, обсуждения методологии и результатов моделирования стоимости объектов, необходимости их доработки и оптимизации.

Кроме того, интересен опыт России в проведении приватизации земельных участков и объектов недвижимости, а также меры по защите прав собственников, в том числе при выкупе участков для государственных и общественных нужд.

Российская делегация находится с визитом в Узбекистане 7-10 марта.

7 марта главу Минэкономразвития РФ принял президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества двух стран.

Кроме того, пресс-служба Минсельхоза РФ распространила информацию о том, что Россия и Узбекистан разработают "дорожную карту" в сфере АПК.

Читайте также: