Евросоюз введет новые санкции против России

Постоянные представители стран ЕС согласовали новые санкции в отношении российских руководителей и бизнесменов, а также членов их семей. Об этом 9 марта сообщило французское председательство в Совете ЕС на своей странице в Twitter, передает ТАСС.

"Одобрение новых санкций против российских руководителей и олигархов, членов их семей, причастных к российскому вторжению на Украину, - приводит агентство выдержку из сообщения. - Также согласованы санкции с тем, чтобы дополнить и приспособить наши меры к уже принятым санкциям. <...> В частности, принятые меры направлены на отключение от системы SWIFT трех белорусских банков".


С 12 марта ЕС отключит от системы SWIFT российские банки ВТБ, "Россия", "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.


В документе также "разъясняется вопрос о криптовалюте и дополняется список технологий и товаров, которые не могут быть экспортированы".

Кроме того, послы "одобрили меры в отношении морского сектора".

Санкции будут официально приняты Евросоветом "путем письменной процедуры для их быстрой публикации в официальном издании ЕС".

Как сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, новые санкции ЕС будут направлены против банковского сектора Белоруссии, криптовалют, а также включают запрет на поставки в Россию технологий морского судоходства, передает ТАСС.

ЕС согласовал включение 14 бизнесменов из РФ и 146 членов Совета Федерации в санкционный список, теперь в нем 862 физлица и 53 организации.


24 февраля Владимир Путин объявил о специальной военной операции по защите Донбасса.

О развитии военной операции России на Украине подробно сообщает агентство ТАСС.

США, страны ЕС, Канада, Великобритания, Япония и другие страны ввели жесткие санкции в ответ на действия РФ.

Накануне США запретили импорт энергоносителей из России. ЕС не планирует вводить аналогичный запрет, однако Еврокомиссия опубликовала план полного отказа от угля, нефти и газа из России, который должен быть реализован задолго до 2030 года.

8 марта президент России поручил правительству до конца года обеспечить запрет и ограничение на ввоз и вывоз из страны продукции и сырья, пишет РБК. За два дня кабмин должен утвердить список стран, к которым будет применяться эта мера.

Правительство России 7 марта утвердило список стран, совершающих недружественные действия в отношении РФ. В него вошли в том числе все страны G7, все страны ЕС и Украина, пишет Коммерсантъ.

Согласно данным сервиса Castellum.AI, Россия стала страной, против которой за несколько лет было введено больше всего санкций, а с 22 февраля 2022 года добавилось еще 2778 новых ограничительных мер, пишет РИА Новости.

С 2014 года в отношении РФ было введено 5532 санкции (по состоянию на 7 марта). Россия значительно опережает идущие следом Иран, Сирию и КНДР.

Обновлено в 15:45 мск - "МП"

Читайте также: