Премьер Белоруссии и вице-премьер РФ обсудили вопросы промышленной кооперации

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко и вице-премьер РФ - министр промышленности и торговли страны Денис Мантуров 12 мая на встрече в Минске обсудили вопросы промышленной кооперации между двумя странами в тех направлениях, где есть потенциал развития. Об этом Мантуров рассказал журналистам по итогам встречи, пишет БЕЛТА.

"Это практически все отрасли - высокотехнологичная, энергетическое и транспортное машиностроение, химический комплекс, фармацевтика. Мы также затронули тему микроэлектроники, потому что это важно для развития совместных проектов в контексте технологического суверенитета наших стран, - рассказал Мантуров. - Мы также обсудили вопрос приведения к единому формату регулирования внутренней торговли в рамках Союзного государства. Мы будем дальше сотрудничать в этой сфере и приводить в соответствие с законодательством уже имеющиеся договоренности".

Вице-премьер РФ обозначил новое направление сотрудничества - авиационную промышленность. "Да, традиционно мы размещали заказы на авиационные компоненты в Беларуси, но теперь рассматриваем возможность расширения проектов по производству образцов для местной авиации. Мы договорились в ближайшие два месяца разработать эту программу и утвердить ее", - подчеркнул он.

Также не осталась без внимания легкая промышленность.

"У нас много совместных проектов, в том числе налажены поставки шерсти из России, ее обработка в Беларуси и дальнейшее использование белорусскими и российскими предприятиями для производства трикотажа, - добавил Мантуров. - Аспектов по промкооперации много. Мы продолжим развивать все эти направления, имея хорошую основу".

Как отметил белорусский премьер-министр, предприятия двух стран связаны очень тесными кооперационными отношениями.

Головченко напомнил, что Белоруссия и РФ активно принимают меры для обеспечения необходимого уровня импортозамещения и его дальнейшего роста. "Мы намерены системно развивать производственную кооперацию, - приводит БЕЛТА слова премьера. - Одно из ведущих мест в пакете союзных программ занимает единая промышленная политика, которую надо наполнить реальным содержанием - разработать и принять все необходимые документы, которые позволят создать каркас единой промышленной политики Союзного государства".

В ходе визита в Белоруссию российская делегация по главе с Мантуровым посетит ряд предприятий, играющих важную роль в развитии совместных проектов.


В феврале Россия и Белоруссия подписали соглашение о единой промышленной политике.

6 апреля президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели в Москве заседание Высшего Госсовета Союзного государства. Участники заседания обсудили различные вопросы торгово-экономического взаимодействия, ход выполнения "Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы" и 28 союзных программ, а также вопросы безопасности и обороны, в том числе вопрос о начале подготовки проекта Концепции безопасности Союзного государства. Подписан ряд решений, направленных на углубление интеграции.

Посол Белоруссии в РФ Дмитрий Крутой высказался о некоторых итогах заседания Высшего Госсовета. Дипломат рассказал о совместной работе по импортозамещению и в сфере промышленной кооперации.

Как сообщил министр промышленности Белоруссии Александр Рогожник, Минск и Москва вырабатывают механизм реализации двух стратегически важных для промышленности Союзного государства межправительственных соглашений: о признании технологических операций и о проведении единой промышленной политики.

В апреле вице-премьер России Алексей Оверчук в интервью "Российской газете" рассказал об интеграции экономик России и Белоруссии, в том числе о реализации союзных программ и предстоящей работе в этом направлении.

 

Читайте также: