Белоруссия и Словакия решили активизировать совместные проекты

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что его страна активно сотрудничает со Словакией, особенно в сфере реализации совместных проектов. Белоруссия сделает все необходимое, чтобы при равных условиях приоритет был отдан словацкому бизнесу, заявил Лукашенко 25 ноября в ходе встречи с председателем правительства Словакии Робертом Фицо, передает БелТА со ссылкой на сообщение пресс-службы белорусского лидера.

"Знаю позицию вашей страны в непростые для нас времена, когда было серьезное недопонимание в Европе, какая Беларусь, какая у нас политика, как мы тут живем и работаем. Ваша страна доносила до руководства ЕС истинное положение в Беларуси", - цитирует агентство Лукашенко.

В свою очередь Роберт Фицо обратил внимание, что приехал в Минск как премьер-министр отдельного государства - Словакии и государства, которое председательствует в ЕС и отметил, что Словакия рассматривает Белоруссию как дружественную страну.

Во время переговоров большое внимание было уделено перспективам двусторонних контактов в торгово-экономической сфере. Словакия проявляет интерес к тесному сотрудничеству с Белоруссией как минимум по пяти экономическим направлениям. Александр Лукашенко поддержал предложения словацкой стороны по совместным проектам в фармацевтике, атомной энергетике, производстве шин, деревообработке, газовой сфере, а также в оборонной промышленности. Причем белорусская сторона готова в кратчайшие сроки приступить к детальному обсуждению этих проектов.

Читайте также: