Молдавия выходит из соглашений о вооруженных силах в рамках СНГ

Молдавия выходит из соглашений о вооруженных силах и пограничных войсках в рамках СНГ, а также о вооруженных силах стратегического назначения, сообщил 26 июля министр обороны республики Анатолий Носатый по итогам заседания кабинета министров, передает ТАСС.

"Правительство одобрило денонсацию договоров <…> Эти документы были подписаны в Минске 30 декабря 1991 года, но до сих пор не реализованы Республикой Молдова", - написал Носатый в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской). Соответствующие проекты решений будут направлены на утверждение в парламент республики.


Ранее в июле парламент Молдавии денонсировал Конвенцию о Межпарламентской ассамблее СНГ, а правительство приняло решение денонсировать подписанные в рамках СНГ соглашения о технических барьерах в зоне свободной торговли.


Отношение Молдавии к СНГ стало меняться после победы на президентских выборах в 2020 году Майи Санду, которая ни разу не участвовала в саммитах организации, напоминает ТАСС. В 2023 году риторика Кишинева в адрес Содружества ужесточилась: глава МИД Николай Попеску объявил о начале денонсации соглашений, подписанных в рамках объединения. Однако министр экономического развития и цифровизации Дмитрий Алайба заявлял, что республика должна оставить в силе те из них, которые полезны для экономики. Такой же позиции придерживается министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля, который считает, что выход из СНГ нанесет удар по главной отрасли страны.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала политику Кишинева двуличной, отметив, что, заявив о стремлении покинуть СНГ, власти Молдавии не торопятся отказываться от социально-экономических преимуществ участия в Содружестве.


Как заявил в июне министр экономического развития республики Дмитрий Алайба, Молдавия должна как можно скорее выйти из СНГ, но при этом сохранить подписанные в рамках этого объединения соглашения, которые полезны для экономики страны. "Я думаю, что наш выход из СНГ неизбежен, это несовместимо с членством в ЕС, и, вероятно, было бы неправильно и неискренне ждать до последнего момента - выбор народа Молдавии ясен", - приводит ТАСС слова Алайбы, сказанные им в эфире телеканала N-4. Вместе с тем он подчеркнул, что правительство хочет сохранить экономически выгодные для страны соглашения, которые были подписаны в рамках Содружества.

Читайте также: