Правительство Абхазии возглавит экс-президент республики Александр Анкваб

Избранный президент Абхазии Аслан Бжания намерен назначить экс-президента страны Александра Анкваба на должность премьер-министра. Об этом он сообщил 24 марта на пресс-конференции в Сухуме, передает ТАСС.

"Главой правительства будет назначен Анкваб", - сказал Бжания.

Отвечая на вопрос о первых шагах на посту президента, Бжания сказал, что сначала "необходимо сформировать исполнительную власть". "Потом приступим к решению других проблем. Их очень много", - добавил он.

Анкваб руководил республикой в 2011-2014 годах, напоминает ТАСС. Под давлением оппозиции, которую тогда возглавлял Рауль Хаджимба, ушел в отставку. Анкваба обвиняли в том, что он незаконно выдал гражданам Грузии, проживающим в Восточной Абхазии, более 20 тыс. абхазских паспортов.

Бжания также сообщил, что церемония его вступления в должность должна состояться 23 апреля. "Дата инаугурации определена в законе на 30-й день со дня оглашения итогов выборов, по нашим подсчетам это должно быть 23 апреля", - сказал избранный президент Абхазии.

Как передает Sputnik Абхазия, Бжания также назвал развитие сотрудничества с Россией приоритетным направлением своей работы.

Напомним, лидер абхазской оппозиции Аслан Бжания победил на повторных президентских выборах, состоявшихся 22 марта.

Читайте также: