Мишустин встретился с председателем КНР и провел переговоры с премьером Госсовета Китая

Премьер-министр России Михаил Мишустин 24 мая встретился в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином и провел переговоры с премьером Государственного совета Китая Ли Цяном. Об этом сообщается на сайте российского правительства.

"Это ваш первый визит в Китай в должности премьер-министра. Я прочитал в новостях, что вы в эти дни с премьером Госсовета Ли Цяном провели результативные переговоры. И вы также принимали участие во многих мероприятиях, в частности, в китайско-российском бизнес-форуме, который состоялся в Шанхае. Наш вице-премьер Госсовета господин Хэ Лифэн тоже присутствовал на этом форуме. Можно сказать, что ваш визит увенчался очень большим успехом", - отметил Си Цзиньпин.

По его словам, отношения двух стран развиваются на высоком уровне, уверенно реализуется многоплановое сотрудничество.

"Шаг за шагом, осуществляем все договоренности. Только за первые четыре месяца этого года объем двустороннего товарооборота составляет 73,14 млрд долларов США. Объем стремительно вырос, и параллельно повышается качество нашего сотрудничества. И это принесло больше блага народам двух стран", - подчеркнул председатель КНР.

"Предлагаю продолжать задействовать преимущества китайско-российского сотрудничества, которое характеризуется обширным пространством, огромными потенциалами и мощными драйверами, вывести практическое и культурно-гуманитарное сотрудничество на более высокий уровень. Я очень позитивно рассматриваю такое развитие, тем самым мы постоянно наполняем стратегическое партнерство и всестороннее взаимодействие новым содержанием", - заявил он.

Согласно сообщению Центрального телевидения Китая, Си Цзиньпин заверил, что Пекин намерен усилить координацию с Москвой при взаимодействии в ШОС, БРИКС и G20, пишет ТАСС.

"Наши страны вместе противостоят попыткам коллективного Запада сохранить глобальное доминирование, использовать незаконные санкции для навязывания своей воли независимым государствам. Убежден, что Россия и Китай дадут решительный отпор этим опасным устремлениям, создадут благоприятные условия для уверенного продвижения вперед, к нашим общим стратегическим целям, как сказали вы, уважаемый господин Председатель", - отметил Мишустин.

Он позитивно оценил состоявшиеся переговоры с премьером Госсовета Китая.

"Сегодня мы с моим коллегой Ли Цяном провели содержательные переговоры по всем актуальным вопросам российско-китайского взаимодействия, установили дружеский, теплый контакт, констатировали достигнутые успехи в торгово-экономическом сотрудничестве на основе установленных в прошлом году рекордных показателей взаимного товарооборота", - сообщил премьер РФ.

Мишустин также высказался об инвестиционном взаимодействии России и Китая.

"Мы ведем работу по 79 совместным проектам на общую сумму сегодня более 165 млрд долларов. Мы предлагаем не останавливаться на достигнутом, активнее открывать перспективные направления сотрудничества. Именно так мы обеспечим к 2030 году новое качество российско-китайских отношений", - сказал он.

Премьер РФ и премьер Госсовета Китая договорились активизировать работу механизма регулярных встреч глав правительств двух стран, добавил Мишустин. "Он, напомню, объединяет пять межправительственных, на уровне вице-премьеров, комиссий и более 80 отраслевых рабочих групп. Сверим часы на очередной регулярной встрече глав правительств, которая должна пройти в конце этого года", - заключил он.

Переговоры Михаила Мишустина с Ли Цяном

"Сегодня отношения России и Китая находятся на беспрецедентно высоком уровне. Они характеризуются взаимным уважением интересов друг друга, стремлением вместе отвечать на новые вызовы, которые связаны с усилившейся турбулентностью на международной арене, незаконным санкционным давлением со стороны коллективного Запада. Как говорят наши китайские друзья: «Единство позволяет свернуть горы»", - отметил премьер РФ.

Он напомнил о прорывных договоренностях, достигнутых лидерами двух стран Владимиром Путиным и Си Цзиньпином в марте этого года в Москве. По словам Мишустина, правительства двух стран развернули скоординированную работу по выполнению этих договоренностей.

"Несмотря на сложную внешнюю конъюнктуру, наше торгово-экономическое сотрудничество развивается успешно. В прошлом году взаимный товарооборот, Вы сказали, вырос почти на треть, почти до 190 млрд долларов. В январе - марте объем торговли увеличился еще на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 52 млрд долларов. Важно, что 70% трансграничных расчетов проводится в национальных валютах - в российских рублях и китайских юанях. Уверен, что в текущем году мы не только досрочно выполним поставленную главами государств задачу по увеличению взаимного товарооборота до 200 млрд долларов, но и превысим этот знаковый рубеж", - сказал глава российского кабмина.

Как отметил Мишустин, стороны активно сотрудничают в энергетике, развивают транспортно-логистические маршруты.

"Мы открываем также новые возможности для углубления кооперации в высокотехнологичных сферах. Речь идет об авиастроении, судостроении, станкостроении, машиностроении, совместных космических исследованиях и многих других направлениях. Используя накопленную нами солидную научную базу и производственный потенциал, совместно сможем обеспечить технологический суверенитет России и Китая. И важнейшая составляющая нашего сотрудничества - межрегиональные связи. В совместных проектах участвуют большинство регионов России и провинций Китая. Это важно для создания новых точек экономического роста и повышения благосостояния людей", - обратил внимание премьер РФ.

Ли Цян позитивно оценил сотрудничество двух стран. "У китайско-российского практического сотрудничества большие и блестящие перспективы, оно постоянно и стабильно движется вверх", - цитирует премьера Госсовета КНР ТАСС.

Он заверил, что Китай намерен поддерживать контакты между бизнес-кругами двух стран, налаживать их взаимовыгодное сотрудничество. "Намерены сделать все для того, чтобы наши договоренности были реализованы на практике", - сказал Ли Цян.

По итогам переговоров стороны подписали ряд документов, в том числе:

  • Протокол между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ и Главным таможенным управлением КНР о фитосанитарных требованиях к пшену, экспортируемому из России в Китай;
  • Протокол между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ и Главным таможенным управлением КНР о фитосанитарных требованиях к лекарственному растительному сырью для китайской медицины, экспортируемому из России в Китай;
  • Меморандум о взаимопонимании между министерством экономического развития РФ и министерством коммерции КНР об углублении инвестиционного сотрудничества в сфере торговли услугами.

ФОТО: кабмин РФ

Читайте также: