Мишустин выступил на российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае

Премьер-министр России Михаил Мишустин 23 мая начал свой визит в Китай с участия в российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае, сообщает пресс-служба кабмина РФ.

"Вместе со мной из России приехали руководители целого ряда государственных ведомств и регионов, а также первые лица многих крупнейших компаний. И все они открыты для диалога, для развития двусторонних контактов по своим направлениям, расширения областей приложения совместных усилий. Уверен, что бизнес-форум даст возможность еще лучше познакомиться, найти новых надежных партнеров. Это будет способствовать продуктивной работе и укреплению связей между предпринимателями России и Китая, запуску большого количества перспективных проектов в самых разных сферах", - подчеркнул Мишустин в начале своего выступления.

Он рассказал, как Россия противостоит санкционному давлению стран Запада.

"Ничего из того, о чем мечтали наши недоброжелатели, не произошло. Мы не только выстояли, но и продолжаем свое поступательное развитие. Уверен, что углубление российско-китайского взаимодействия и наращивание кооперации также окажет положительное влияние на укрепление экономик наших стран", - заявил премьер.

В частности, отметил он, Россия расширила торговые контакты с КНР и поднялась с седьмого на десятое место в списке главных торговых партнеров Поднебесной.

"Этот рост сопровождается важными качественными трансформациями, и прежде всего - снижением зависимости от доллара и других западных валют. Если в 2021 году лишь около четверти расчетов между нашими странами проводилось в национальных валютах, то в прошлом году - уже почти две трети. Будем и дальше повышать независимость двустороннего финансового взаимодействия и тем самым укреплять наш экономический суверенитет", - подчеркнул Мишустин.

Глава правительства РФ напомнил о прорывных договоренностях, достигнутых лидерами двух стран Владимиром Путиным и Си Цзиньпином в марте этого года в Москве.

"Поставлены задачи существенно увеличить масштабы двусторонней торговли, улучшить логистическую связанность, повысить уровень финансовой и промышленной кооперации, укрепить энергетическое партнерство, расширить сотрудничество в сфере технологий, инноваций. Обозначенные ориентиры позволят найти точки роста для предпринимателей России и Китая. И это четкий сигнал всему бизнес-сообществу. Коллеги, у вас есть хорошие возможности проявить свою инициативу, предприимчивость и организаторские способности. Россия готова оказать практическую поддержку представителям деловых кругов, которые откликнутся на этот призыв", - заявил Мишустин.

По его словам, особое значение имеет промышленная и технологическая кооперация.

"Сейчас важно объединить ресурсы и компетенции для создания конкурентоспособных и доступных по цене товаров, необходимых как отраслям, так и нашим потребителям. Если будем действовать активно и сообща, сможем достичь гораздо больших успехов в этой сфере. В новых условиях открываются дополнительные предпосылки не только для расширения присутствия китайских компаний в России, но и для запуска производств на территории КНР, в том числе в свободных экономических и специальных индустриальных зонах. Они обладают развитой логистической инфраструктурой и широким набором преференциальных режимов. Направления нашего сотрудничества могут включать не только организацию промышленных производств и предприятий по глубокой переработке сырья, но и обеспечение взаимного доступа к передовым технологиям, продвижение перспективных инновационных решений и, конечно, гармонизацию национальных стандартов и технических требований", - подчеркнул премьер РФ.

Он отметил совместную работу в сфере гражданского авиастроения и автопроме, а также указал на потенциал расширения сотрудничества в области машиностроения для топливно-энергетического комплекса, судостроения, в станкостроительной отрасли, производстве гражданских беспилотных авиационных систем и лесопромышленном комплексе.

"При реализации высокотехнологичных проектов правительство России готово оказывать предпринимателям двух государств всестороннюю поддержку", - добавил он.

Стороны активно взаимодействуют в сфере энергетики, продолжил Мишустин.

"Наша страна занимает первое место по поставкам нефти в Китай. Объемы экспорта природного и сжиженного газа, угля также неуклонно растут. Еще одна стратегическая область общих интересов - это атомная энергетика, создание реакторов российского дизайна. Важно, что все соответствующие договоренности четко исполняются. Мы готовы участвовать в совместной реализации и других крупных проектов, в том числе в сфере возобновляемых источников энергии. И конечно, продолжим поставки углеводородов на долгосрочной и взаимовыгодной основе", - сказал он.

Кроме того, растет торговля продукцией сельского хозяйства.

"Российские аграрии готовы существенно нарастить экспорт своей продукции на китайский рынок и расширить спектр поставляемых товаров растительного и животного происхождения. Необходимо активнее работать над облегчением взаимного доступа на рынки сельхозпродукции и совместно укреплять продовольственную безопасность", - обратил внимание премьер РФ.

В нынешних условиях особое значение приобретает сотрудничество в транспортно-логистической сфере.

"По итогам первых четырех месяцев этого года динамика перевозок грузов и пассажиропотока между Россией и Китаем заметно улучшилась. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии международного коридора «Россия» в восточном направлении с выходами в КНР, в том числе через Казахстан и Монголию, что нужно для обеспечения бесшовной логистики от Санкт-Петербурга до Владивостока и увеличения товарооборота. Россию и Китай объединяет протяженная сухопутная граница. И ее инфраструктуру необходимо совершенствовать. Для этого важно продолжить синхронную работу по повышению пропускной способности транспортных артерий и модернизации пунктов пропуска", - заявил Мишустин.

По его словам, сегодня в России открываются большие возможности практически для любого направления бизнеса.

"Мы приветствуем партнеров из дружественных стран, и прежде всего Китая, для запуска перспективных, долгосрочных проектов во многих отраслях экономики. Конечно, нашей стране еще предстоит решить ряд важных задач, в том числе связанных с выстраиванием новой логистики, обеспечением финансовой и технологической независимости. И такую работу на системной основе мы уже ведем. Поэтому нет никаких сомнений - все поставленные цели будут достигнуты. Подчеркну, здесь и сейчас закладывается фундамент наших будущих совместных успехов. Искренне убежден в этом. Как писал поэт времен династии Тан: «Если хочешь обозреть тысячу ли, поднимись на ступень выше». Предлагаю сделать такой шаг вместе, чтобы еще сильнее укрепить всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие России и Китая на благо наших стран и народов", - заключил Мишустин.


В ходе визита в Китай премьер-министр России встретится в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином и проведет переговоры с премьером Госсовета Китая Ли Цяном.


В рамках деловой программы российско-китайского бизнес-форума в Шанхае предусмотрено проведение пленарного заседания с участием глав российской и китайской делегаций и пяти круглых столов по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества:

  • Транспортное взаимодействие Россия - Китай: сценарии развития.
  • Диалог в аграрной сфере: актуальные вызовы и современные решения.
  • Перспективы российско-китайской кооперации в области промышленности (совместно с презентацией промышленного и инвестиционного потенциала российских регионов и бизнес-инициатив).
  • Энергетика как драйвер российско-китайского сотрудничества.
  • Перспективы российско-китайского диалога в сфере цифровизации.

В форуме примут участие более 1,3 тысячи представителей деловых кругов России и Китая, а также представители ряда регионов РФ.

Читайте также: