У Лукашенко не хватит денег "купить" избирателей

Антон Ходасевич

Экономика Белоруссии по итогам мая сократилась на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вниз ее тянут промышленность, оптовая торговля и услуги. Экономические проблемы – не лучший фон для предвыборных обещаний, но действующая власть делает ставку на другое.

Белстат поделился первыми результатами работы экономики в январе-мае. Согласно им, валовой внутренний продукт Белоруссии сократился на 1,8% по сравнению с январем-маем 2019 года и составил 51 млрд белорусских руб. (21,5 млрд долл.). Промышленное производство сократилось на 3,9% – до 43,9 млрд белорусских руб. (18,5 млрд долл.). При этом обрабатывающая промышленность потеряла 4,1% по сравнению январем-маем прошлого года. Сократились объемы торговли в оптовом звене на 10,1%. Правда, розница прирастала – плюс 3% к уровню пяти месяцев прошлого года.

Снижение социальной активности отразилось на показателях товарооборота общественного питания. Он снизился на беспрецедентные 17,9%. Меньше прошлогоднего на 9,3% было перевезено грузов из-за закрытия границ, карантина в соседних странах и снижения объемов внешней торговли. Грузооборот сократился на 9,5%. Меньше передвигалось и население. Пассажиров было перевезено на 14,5% меньше, чем в январе–мае 2019 года. Пассажирооборот упал на 22,3%.

Положительная динамика наблюдается в сфере сельского хозяйства. Там производство выросло на 4,1%. Не снижаются, вопреки общеэкономическим трендам, и реальные располагаемые доходы. Этот показатель выше аналогичного периода прошлого года на 5,7%. По итогам апреля средняя начисленная заработная плата не упала ниже психологического уровня – суммы, эквивалентной 500 долл.

Как отмечают эксперты, на состояние экономики по-прежнему влияют два фактора – проблемы с поставками нефти и загруженностью нефтеперерабатывающих заводов, а также снижение экономической активности в связи с эпидемией коронавируса. Нефтепродуктов в январе–мае 2020 года Белоруссия произвела на 28,5% меньше, чем годом ранее (в апреле отставание от апреля прошлого года составляло 32,3%). Отстает от прошлогоднего и производство химических продуктов – минус 12,7% в январе–мае против 15,9% в январе–апреле. Плюс только у производителей транспортных средств (4,5%) и продуктов питания (3,8%). Все остальные подотрасли обрабатывающей промышленности демонстрируют пусть и не такой значительный, как нефтехимия, но все же минус.

Таким образом, властям удается пока удерживать доходы населения. Впрочем, эксперты прогнозируют, что к осени ситуация ухудшится и снижение темпов экономического роста почувствует и население.

«Жить можно. Надо только чтобы побыстрее вышли все из этой пандемии. Потому что экономика экспортно ориентированная. Чем быстрее откроется мир после этой болезни, тем лучше будет для Беларуси», – оценил ситуацию президент Александр Лукашенко, посещая во вторник город Гродно. «Мы будем стремиться к тому, чтобы все-таки в два раза у нас в будущей пятилетке выросла зарплата», – пообещал Лукашенко, явно не допуская и мысли, что в будущей пятилетке Белоруссией может управлять кто-то другой, а не он. Особенно, по его словам, зарплата должна вырасти у учителей и врачей. «Не дело, что у нас врач, учитель, культурный работник имеют такую низкую зарплату. Это потому, что мы в экономике не очень хорошо работаем», – признался президент Белоруссии.

Впрочем, заявления президента, 26 лет находящегося у власти, у экспертов и подавляющей части общественности вызывают саркастическую улыбку. Журналисты сделали подборку подобных обещаний Александра Лукашенко за последние 10 лет. Они практически идентичны: «Надо учителям и врачам зарплату удваивать». Однако он не смог сделать это даже в относительно благополучные годы, не говоря уже о нынешнем проблемном. В этом году учителям пообещали летом выплатить только разовое пособие на оздоровление. На какие-то другие «плюшки» для населения средств сейчас нет, несмотря на острую предвыборную борьбу.

Президент Лукашенко в эти выборы, не имея средств «купить» благосклонность электората, выбрал другую стратегию – жестокой борьбы со своими набирающими популярность конкурентами.

Продолжается атака на Белгазпромбанк, который до недавних пор возглавлял главный соперник действующего президента Виктор Бабарико. Во вторник банк объявил о прекращении ряда операций с валютой. Население, обеспокоенное происходящим в банке (обыски, изъятие средств, аресты сотрудников), вероятно, хотело забрать хранящиеся там средства, в связи с чем и пришлось приостановить ряд операций.

Под стражей остаются 15 человек, имеющих отношение к банку и его бывшему главе. Однако этим власти не ограничились. Во вторник стало известно о том, что в СИЗО Комитета госбезопасности помещена подруга покойной жены Виктора Бабарико – Светлана Купреева, которая никакими деловыми отношениями с банком связана не была. Она находится там уже семь дней, связи с ней нет, о ее судьбе ничего не известно.

Также во вторник об угрозах в свой адрес сообщила потенциальный кандидат в президенты Светлана Тихановская. В видеообращении она со слезами на глазах сообщила, что ей пригрозили забрать детей, если она не откажется от намерения собрать по стране и сдать в избирательную комиссию подписи, которые люди поставили в ее поддержку. Тем временем на ее мужа – Сергея Тихановского, который находится под стражей с 29 мая, заведено еще одно уголовное дело – за воспрепятствование проведению выборов. Об этом сообщают правозащитники. В понедельник, 15 июня, был задержан пресс-секретарь инициативной группы Светланы Тихановской Александр Кабанов. Всего, по оценке правозащитников, уже задержано более 120 человек.

Выходящие после суток задержания рассказывают о пытках и издевательствах. В частности, об этом рассказала жена задержанного 7 июня политика Павла Северинца Ольга. «Сегодня позвонил человек, который сидел с Павлом, и сказал, что Павлу дали еще 2 протокола по 15 суток – всего 75, все вещи забрали, включая зубную щетку, теплую одежду, средства гигиены, и его уже дважды отправляли в камеру предварительного заключения, где очень холодно. Паша просит передать передачу, но мы не можем этого сделать, потому что передачи не принимают. Прошу вас, если вы можете как-то повлиять на то, что с ним делают, помогите, потому что там его убьют», – написала она на своей странице в социальной сети. Не имея других средств, власть делает ставку на максимальное запугивание, констатируют эксперты.

Независимая газета. 17.06.2020

Читайте также: