Италия может выйти из китайского проекта "Один пояс - один путь"

Италия планирует провести переговоры с Китаем о возможном выходе из китайского проекта "Один пояс - один путь", стремясь при этом сохранить двусторонние дружественные отношения и прочные коммерческие связи. Об этом газета Financial Times сообщила 11 мая со ссылкой на итальянских официальных лиц, передает ТАСС.

"Мы хотим поддерживать с КНР хорошие отношения и продолжать совместную работу [после завершения участия в инициативе "Один пояс - один путь"] во избежание проблем", - приводит издание слова чиновников. Как заявил Financial Times бывший постпред Италии при НАТО Стефано Стефанини, "с учетом нынешнего состояния отношений между США и Китаем мы не можем оставаться союзником Вашингтона и в то же время участвовать в проекте Пекина".

В то же время эксперты, мнение которых приводит Financial Times, полагают, что Риму не следовало бы покидать "Один пояс - один путь". "Возможный выход приведет к охлаждению двусторонних отношений в то время, когда итальянские компании и специалисты во что бы то ни стало стремятся вернуться на китайский рынок", - считает глава фонда "Италия - Китай" Марио Бозелли.

Инициатива "Один пояс - один путь" - концепция, предложенная в 2013 году председателем КНР Си Цзиньпином для активизации международных многосторонних торгово-инвестиционных проектов с участием как можно большего числа стран и использованием китайского, а также зарубежного капитала. Италия присоединилась к проекту в 2019 году. Ее участие будет автоматически продлено в марте 2024 года, если Рим не прекратит его самостоятельно.

Читайте также: