Кабмин Литвы объявил главные задачи осеннего политического сезона

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис представил главные задачи правительства, которые планируется выполнить во время осенней сессии Сейма, передает 31 августа REGNUM. Глава кабинета министров подчеркнул, что больше всего внимания планируется уделить повышению доходов жителей, сокращению бедности, борьбе с коррупцией. Среди целей правительства — повышение минимальной месячной зарплаты и пенсий.

На заседании правительства Сквернялис заявил, что кабинет министров на осеннюю сессию Сейма подготовил 450 правовых актов. По его словам, правительство планирует сконцентрироваться на повышении доходов жителей, сокращении бедности и социального неравенства, привлечении инвестиций, создании рабочих мест.

Как утверждал глава правительства Литвы, чтобы достигнуть этих целей, кабмин проведет налоговые реформы, введет различные льготы для бизнеса, предпримет другие меры, среди которых — так называемые деньги на ребенка, повышение минимальной зарплаты, пенсий.

По словам премьера, с октября 2017 года базовая часть пенсии будет увеличена на 10 евро. «Это означает, что в среднем пенсии по старости вырастут на 13,5 евро», — пояснил Сквернялис. Он признал, что литовские пенсионеры находятся в трудном положении, так как 3 из 5 пожилых людей в стране получают менее 300 евро. По словам Сквернялиса, благодаря индексированию пенсий, которое планируется применять с 1 января 2018 года, пенсии вырастут еще больше: «Средняя пенсия в стане будет достигать 330 евро, и средний рост пенсии с 1 января составит 43 евро».

Говоря о повышении минимальной зарплаты (сейчас — 380 евро), премьер не назвал точных чисел, когда и насколько может вырасти минимальная зарплата, но уверял, что правительство начало переговоры по этому вопросу на Трехстороннем совете. «Мы склонны вести переговоры и договориться по поводу минимальной зарплаты», — отметил Сквернялис, напомнив, что правительство предлагает приравнять необлагаемые налогом доходы к минимальной месячной зарплате, так что в связи с этим доходы жителей должны вырасти.

По его утверждению, позиция правительства по вопросу детских пособий не меняется: «Мы говорим о сумме в 30 евро. В перспективе, если смотреть в будущее, на финансовые перспективы, она будет расти». Премьер также пообещал, что не будет забыт и общественный сектор. В нем, по его словам, рост зарплат также запланирован, но путем повышения эффективности, продуктивности, другими словами, за счет экономии средств, они будут направлены на повышение зарплат.

Социал-демократы предлагают применять 5-процентный льготный тариф НДС на самые необходимые продукты питания, но Сквернялис уверяет, что такие шаги должны быть сделаны не сейчас.

«Правительство ищет способы, как поощрять конкуренцию, ищет способы привлечь больше участников в этот рынок розничной торговли. Это позволило бы на самом деле на основании конкуренции снизить цены. Тогда можно было бы рассматривать различные налоговые льготы, только если будет гарантия, что сокращение налогов достигнет окончательного потребителя», — сказал премьер.

Перечисляя планируемые работы правительства, он уверял, что не будут забыты система образования, ее совершенствование и зарплаты учителей: «С 1 сентября 2018 года будет введена штатная оплата работы учителей, средства на это предусмотрены». Кроме того, в качестве одной из приоритетных работ премьер назвал борьбу с коррупцией и теневой экономикой. По его словам, с этим связана инициатива правительства учредить должность специального прокурора в прокуратуре, то есть должностное лицо будет расследовать случаи политической коррупции.

По утверждению Сквернялиса, в ближайшее время правительство представит исследования о масштабах теневой деятельности в стране: «Применение уголовной ответственности не является приоритетом правительства, если говорить о теневой экономике. Самое главное, чтобы эти масштабы сокращались, показывались реальные доходы, чтобы жители платили все налоги, которые предусмотрены в наших законах».

Читайте также: