Китай призвал Россию развивать сотрудничество в новых направлениях

Китай и Росия должны укреплять сотрудничество не только в традиционных областях, но и развивать новые направления, в частности сотрудничество в сфере пятого поколения связи 5G, искусственного интеллекта, зеленой экономики и других областях. Об этом 1 июня заявил специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй, выступая по видеосвязи на VII международной конференции "Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху", передает ТАСС.

"В последние годы Китай и Россия преодолели такие трудности, как последствия пандемии, слабое восстановление мировой экономики. Объем торговли между двумя странами достигает новых высот. Обе стороны должны и дальше использовать потенциал сотрудничества", - сказал Ли Хуэй.

"Необходимо углублять не только основные направления сотрудничества в экономике, торговле, энергетике, науке, технике, аэрокосмической промышленности и сельском хозяйстве, но и нужно укреплять новые области, такие как 5G, искусственный интеллект, большие данные, биомедицина, зеленая и низкоуглеродная экономика", - продолжил Ли Хуэй.

Он также указал на то, что "стабильное экономическое развитие Китая и России и расширение сотрудничества обеспечит поддержку стабильности глобальных производственных цепочек и цепочек поставок и, безусловно, внесет свой вклад в развитие мировой экономики".

Читайте также: